ГОТОВИМСЯ ЗАРАНЕЕ

ГОТОВИМСЯ ЗАРАНЕЕ
ГОТОВИМСЯ ЗАРАНЕЕ
Насир АБАЕВ, заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» по охране-заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды

Повестка визита в Красноярск министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова - прохождение пожароопасного сезона. Врио Губернатора Красноярского края Михаил Котюков в ходе встреч отметил, что основной упор в регионе делается в первую очередь на предотвращение возгораний.

Постановлением Правительства Красноярского края поэтапно в разных группах районов вводится особый противопожарный режим. В связи с географическим расположением Норильска пожароопасный сезон на территории Норильского промышленного района наступает в середине июня.

Несмотря на позднее наступление пожароопасного периода на территории Норильска, подготовка ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошла заранее. Планы тушения лесных пожаров утверждены начальником 16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю, а также Минприроды России.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» в целях проведения надзорно-профилактических мероприятий и пресечения фактов незаконной деятельности, нарушения правил пожарной безопасности в тундровой зоне, обеспечена всем необходимым пожарным инвентарём и техникой.

щит

щит

Заповедники Таймыра

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года отделом охраны заповедной территории запланированы рейдовые мероприятия приграничных территорий лесного фонда с ООПТ в местах пребывания граждан на предмет профилактики соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, а также своевременного реагирования в случае возникновения очагов возгорания, его оперативную ликвидацию, а также минимизацию возможного ущерба природным комплексам.

В рамках повышения квалификации руководящих работников и специалистов, обучены государственные инспекторы в области охраны окружающей среды по специальности «Руководитель тушения лесных пожаров».

Кроме того, ФГБУ «Заповедники Таймыра» совместно с КГБУ «Таймырское лесничество» организовано взаимодействие с пользователями земельных участков, расположенных на ООПТ, на предмет готовности к пожароопасному сезону и достаточности сил и средств, а также проведена беседа об обязательном соблюдении мер пожарной безопасности.

В целях профилактики в ходе проведения рейдовых мероприятий, отделом охраны учреждения «ФГБУ «Заповедники Таймыра» организовано распространение информационных буклетов и памяток для граждан с требованиями «О соблюдении пожарной безопасности в лесах и ответственность за нарушения требований пожарной безопасности».

С наступлением пожароопасного сезона и на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, которые подразумевают множество ограничений, связанных с использованием источников открытого огня, а также запрет на посещение лесов.

Напоминаем: на период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещается: - разведение костров в лесах;

- использование открытого огня на землях поселений и городских округов, межселенных территориях, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередачи, железнодорожных и автомобильных дорог;

-   установлены ограничения на посещение лесов гражданами;

-    административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 КоАП РФ и в условиях особого противопожарного режима административные штрафы составляют: на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц

-    от 400 до 800 тысяч рублей.

При возникновении пожара немедленно сообщайте об этом с службу спасения по телефонам 101 и 112, в Дирекцию заповедников Таймыра- 8 (3919) 49-04-14. Помните, что от своевременности вашего сообщения о возгорании зависит время прибытия пожарно-спасательных подразделений, а значит, спасение жизни и лесов.