Новости «Заповедников Таймыра»

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОКАМ

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в праздновании Дня Хатанги. Нашему поселению исполнилось 392 года! В программе был творческий конкурс «Наша история», целью которого было раскрытие и поддержка творческого потенциала населения, организация обмена опытом художественного творчества и досуговой деятельности между учреждениями сельского поселения Хатанга и ознакомление с историей предприятий Хатанги. В конкурсе «Историко-информационных стендов» наш коллектив среди учреждений занял 2 место и в творческом смотре-конкурсе «Наша история» -- 3 место. Вместе с дипломами победителям были вручены памятные кубки.

ЕЩЕ ОДИН ЮБИЛЕЙ!

Этот год оказался невероятно богат на заповедные юбилеи! Мы уже сообщали, что в этом году исполняется 30 лет Путоранскому заповеднику, 25 лет Большому Арктическому, весной отмечали пятилетие Объединенной дирекции… Интересно, что именно в этот год некоторые наши сотрудники празднуют свои юбилеи…

Сегодня еще одна замечательная дата, 60-летний юбилей одного из наших руководителей – заместителя директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» по науке Владимира Заделенова. Владимир Анатольевич – доктор биологических наук, ихтиолог, участник и организатор многих заповедных экспедиций. Например, вся ихтиологическая составляющая последних трех Пясинских экспедиций – его заслуга!

Коллектив Объединенной дирекции от души поздравляет Владимира Анатольевича Заделенова с замечательной датой и желает ему здоровья и дальнейшего процветания на благо заповедной науки!

ПРЕДЗИМЬЕ

Сезон близок к завершению. Но работа нашего сотрудника, к.г.н. Василия Сараны на кордоне озера Аян продолжается. На прошлой неделе к рейдовым мероприятиям присоединился лично директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов. Был проведен мониторинг толсторога…. Слово автору:

Фестиваль ремесел Хатанги 2018

         Уже третий год отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводит Фестиваль ремесел Хатанги при поддержке Администрации сельского поселения Хатанги. Задача Фестиваля состоит в том, чтобы выявить мастеров и представить их работы. Первый Фестиваль был проведен в 2016 году. Тогда, в год 390 летия со дня основания Хатанги. Администрация сельского поселения Хатанга решила включить это мероприятие в праздничную программу праздника, что во многом украсило праздник. Тогда, на торжественном открытии депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Фокин выразил надежду, что фестиваль будет проводиться ежегодно и пополнять ряды мастеров, а в будущем можно надеяться, что возродятся давно забытые ремесла наших предков.

ТУДА И ОБРАТНО. ОЛЕНЬИ НОВОСТИ

Начальник научного отдела Михаил Бондарь продолжает информировать нас о перемещении самой большой популяции диких оленей – Таймырской. Данные получены с помощью специальных приборов учета, установленных этим летом ФГБУ «Заповедники Таймыра» при содействии WWF России.

БОТАНИЧЕСКИЙ БУКЕТ ЗАПОВЕДНИКОВ

Комплексные научные экспедиции становятся традицией для Объединённой дирекции Заповедников Таймыра. Вместе с летним полевым сезоном закончила свою работу и комплексная ботаническая экспедиция, в составе которой работали ландшафтовед, флористы, бриолог и геоботаник — Елена и Игорь Поспеловы, Владимир Федосов и Светлана Чиненко, сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», среди которых кандидаты и доктор биологических наук.

ПРОЩАЛЬНЫЕ ГАСТРОЛИ ОСЕНИ

Говорят – «Осень тоскливая пора…», но только не на Аяне. Четыре дня над Путоранами буйствовал ветер. Домик гудел и содрогался от резких порывов, мы боялись только одного, как бы дерево не упало на крышу кордона… Лиственницы, словно неваляшки, раскачивались то в одну сторону, то в другую. В лесу, после ненастья, мы много увидели поваленных деревьев. Хвоя с лиственниц почти вся облетела, лес стал прозрачным и мы поспешили сделать несколько пеших вылазок по долине.

СТРОИТЕЛЬСТВО В РАЗНЫХ СМЫСЛАХ

Завершился один из важных этапов проекта «Друзья заповедников Таймыра», поддержанный грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей». О нём мы попросили рассказать заместителя директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Екатерину ЛИСОВСКУЮ

ТРЕТЬЯ ПЯСИНСКАЯ ВЕРНУЛАСЬ!

Очередная комплексная экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершила свою работу. Наши сотрудники, выполнив перечень задач разного направления вернулись в Норильск. В ходе работ наши профильные специалисты добрались до реки Мокаритто, притока Пясины. Этот природный объект является частью Рамсарской конвенции водно-болотных угодий. Именно здесь останавливаются наши экспедиции для основной полевой работы. Часть экспедиции, несмотря на жесткие погодные условия выполнила рейд далеко на Север. Кроме того, в местах остановок выполнялись множественные радиальные исследования. Техническое оснащение работ обеспечивали три катера, надувной плот с рефрижератором, две надувных быстроходных лодки, квадроцикл и даже вертолет, для выполнения разовых полетов, с целью мониторинга отдаленных ООПТ.

ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!

Наш сотрудник, к.г.н. Василий Сарана не устает радовать нас фоторепортажами из самого сердца плато Путорана:

Лето на Путорана позади. Хотя можно сказать, что его в этом году здесь и не было… Прошло 4 месяца нашей вахты. Мы успешно «перезимовали» прохладным летом и окунулись в мир золотой осени, захватив в конце августа недельку «бабьего лета».

В последний день «бабьего лета» в небе над Аяном появились косяки гусей, направлявшихся к югу. Они летели высоко и роняли тоскливые крики, как-бы сообщая нам, что скоро грянет. Так оно и случилось…