СПАСЛИ, НО ОШТРАФОВАЛИ

СПАСЛИ, НО ОШТРАФОВАЛИ
СПАСЛИ, НО ОШТРАФОВАЛИ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

Нынешние сюрпризы погоды внесли некоторые коррективы в работу государственных инспекторов: первый рейд в охранную зону заповедника «Путоранский» оперативной группы «Таймыр» с помощью водного транспорта состоялся необычайно рано – 16-17 июня. Навигация на Норильских озёрах, как правило, начинается только в начале июля, так что полмесяца открытой воды в данном контексте – большой подарок.

Как отметил старший государственный инспектор Артём Тибейкин, людей на озёрах практически нет. Это, прежде всего, связано и с ограничительными мерами, вызванными распространением коронавируса, во-вторых еще не открыта навигация, в-третьих многие просто не готовы к такому раннему сезону выхода на воду.

Тем не менее, даже при практическом отсутствии людей на озёрах, нарушители природоохранного законодательства всё же были выявлены.  Огнестрельное оружие в период, когда сезон охоты закончился, и рыболовные сети в охранной зоне заповедника – это прямое нарушение режима. Были составлены соответствующие протоколы об административном правонарушении.

Но, нарушители были несказанно рады государственным инспекторам – дело в том, что горе-рыбаки уже в течение суток не могли вернуться обратно: неполадки с мотором оставили людей на практически безлюдных озёрах без возможности возвратиться домой. Госинспекторы не только помогли завести мотор, но и сопроводили неудачников к острову Ближнему, на котором находится и база МЧС, и пункт инспекции маломерного флота. Как отметил начальник отдела оперативного реагирования Дмитрий Вершинин, нарушители, расставаясь с нами, сказали: «Большое вам спасибо!!!»