РЕЙД В НАЧАЛЕ СЕЗОНА

РЕЙД В НАЧАЛЕ СЕЗОНА
РЕЙД В НАЧАЛЕ СЕЗОНА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В минувшие выходные госинспекторы оперативной группы «Таймыр», которая вот уже второй сезон работает в ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели комплексный рейд на территории Больших Норильских озер, которые входят в охранную зону заповедника Путоранский.

Бесхозные сети

Бесхозные сети

Заповедники Таймыра

Формально навигация на озерах еще не началась. Однако деятельность человека в акватории уже видна. В результате рейда было обнаружено несколько правонарушений. В частности, на Ламских разливах был зафиксирован браконьерский лов рыбы. Сети были изъяты, а в отношении нарушителей составлены административные протоколы.

2a218feb-53c4—458e-92c6—3e1740ca556b

Составление протокола

Заповедники Таймыра

Работа инспекторов продолжалась два дня. За это время на берегах Ламы были обнаружены бесхозные, но незаконные орудия лова, приготовленные к использованию. Эти снасти также были временно изъяты, до выяснения их принадлежности и определения степени вины владельца, если таковой будет выявлен.

Интересно, что в акватории одного из удаленных участков Ламы, наши сотрудники нашли поставленные сети со свежим уловом. Хозяина установить не удалось. Пойманная рыба была жива, поэтому весь улов был аккуратно освобожден и выпущен обратно в озеро, а сети изъяты. Всего наши сотрудники за время рейда собрали более километра браконьерских сетей!

67682bd5—3697—496d-9c64—2cbee53f2ee4

Спасение рыбы

Заповедники Таймыра

Напоминаем всем посетителям охранной зоны заповедника «Путоранский» о недопустимости нарушений природоохранного законодательства.