АЯН НА СВЯЗИ. 19 июня

АЯН НА СВЯЗИ. 19 июня
АЯН НА СВЯЗИ. 19 июня
Василий Сарана

Мы продолжаем цикл публикация о работе наших инспекторов на кордоне озера Аян, в самом центре заповедника Путоранский. Снова к.г.н., Василий Сарана поделится своими впечатлениями о работе на заповедной территории:

Хмурый Аян

Хмурый Аян

Заповедники Таймыра

Минула половина июня, а плато по-прежнему остается неприветливым. Погода постоянно хмурится, грозит дождями, ветрено и холодно. Озеро и не думает расставаться со своей ледяной кольчугой. Лед все еще держится единого ледяного поля, которое ветер гоняет из стороны в сторону.

Будни…Бывает, что весь день идет дождь...+ 4, туман по горам...Тогда сидим в домике и слушаем стук капель по крыше, а природа живет своей жизнью, маки - цветы Севера, приуныли в солидарность с нами....

как я подрос

как я подрос

Заповедники Таймыра

Как бы погода не хандрила, а жизнь в долине идет своим чередом… наш косолапый мишка «белоспинка», который еще в прошлом году был дебоширом и валялся перед фото-ловушкой на спине, теперь по-взрослому подходит к дереву главного мишки и смело трется об него. Росомаха, ничего не стесняясь может позволить себе прийти и посидеть на нашей скамейке и обнюхать разделочные доски. Воробьи по-прежнему чирикают и ночуют в предбаннике. В небе до сих пор слышны запоздалые голоса гусей, направляющихся на Север. Несмотря на прохладу зацвели полярные маки. Так и живем, на дальнем кордоне «Северный Аян». 

новый сосед

новый сосед

Заповедники Таймыра