Новости «Заповедников Таймыра»

НАЧАЛАСЬ НАУЧНАЯ РАБОТА НА БИОЛОГИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРАХ ФБГУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА»

В начале июня две экспедиционные группы сотрудников объединенной дирекции начали научные исследования на двух биологических стационарах нашей организации. Это «Станция им. Виллема Баренца», расположенная в бухте Медуза Карского моря и «Пура» -- исследовательский комплекс на одноименной реке.

КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА И ПОТЕПЛЕНИЕ

В Экологической гостиной «Заповедников Таймыра» состоялась презентация брошюры «Методические рекомендации по изучению и охране краснозобой казарки». По меткому замечанию одного из присутствующих, среди пришедших на презентацию было 5 кандидатов и 3 доктора наук. По всей видимости, это закономерно, ибо автором представленной монографии является один из крупнейших орнитологов современной России, сотрудник Центра кольцевания птиц ИПЭЭ РАН и одновременно – специалист научного отдела Объединённой дирекции заповедников Таймыра, доктор биологических наук, Сергей Павлович Харитонов.

СПАСТИ САПСАНА

Сегодня День эколога! Мы поздравляем всех наших коллег с этим замечательным праздником и спешим поделиться новостью в тему! В Объединенную дирекцию заповедников Таймыра пришло важное сообщение о том, что браконьер, воровавший яйца сокола-сапсана, получил заслуженное наказание – 4 года лишения свободы…

ЕЩЕ РАЗ ПРО...

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в международной научной конференции «Современные проблемы природопользования охотоведения и звероводства», состоявшейся 22-25 мая 2017 года в Кирове. Конференция проходила во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова (ВНИИОЗ) и была посвящена 95-летию этой организации. С докладом выступил Л.А. Колпащиков – начальник научного отдела Объединенной дирекции, доктор биологических наук.

ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ

Опорная база ФГБУ «Заповедники Таймыра» на озере Собачьем за последние годы значительно изменилась в лучшую сторону. Мы неоднократно сообщали и о новом строительстве, и о модернизации этого объекта, и о перспективах работы нашей организации в этом районе ООПТ. Накануне группа сотрудников Объединенной дирекции, используя возможности новой техники, отправилась на кордон для его окончательной подготовки к летнему сезону.

И ЛЬЁТСЯ МУЗЫКА…

         В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся конкурс барганистов «И льётся музыка…» на приз депутата Законодательного собрания Красноярского края Николая Фокина. В этом году организаторы конкурса решили провести только детский этап конкурса, в виду того, что было много желающих, именно детей. Фоном всего мероприятия на экране шел видеоряд выступлений прошлого года. Целью нашего конкурса,  прежде всего,  было выявление среди учащихся Хатангских школ музыкальных способностей,  владение  инструментом.

Возвращение стяга домой!

Обнимая небо крепкими руками,

Летчик набирает высоту…

Тот, кто прямо с детства дружит с небесами

Не предаст вовек свою первую мечту.

…Лишь одна у летчика мечта –

Высота, высота…

 

Дубликат переходящего Знамени 365-го стрелкового полка торжественно вручен МБОУ «СШ № 8» в рамках Фестиваля школьных музеев в г. Красноярске. Этой чести были удостоены 14 лучших школьных музеев края. Специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» приложили и свои эко-усилия в общий результат достижений.

В ОБЪЕКТИВЕ – ЖИВОТНЫЕ!

Вчера, в экологической гостиной Заповедников Таймыра состоялось очередная встреча актива КИТа, на которой, предвкушая новый полевой сезон, мы позволили себе творческую встречу. Два часа, замерев от восхищения, мы рассматривали фото животного мира Таймыра.

ПОЖАРАМ -- НЕТ!

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» готовятся к летнему сезону. Уже сейчас профильные специалисты на местах проводят инструктажи и консультации на предмет противопожарной безопасности. Кроме того идет активное ознакомление с новой техникой, приборами пожаротушения и методами профилактики и борьбы с огнем. В этом нашим сотрудникам помогают опытные практики – специалисты МЧС.

Как всегда, весной мы делимся с нашими читателями необходимой информацией по этой теме.

«РАСТЕНИЯ СЕВЕРА» ШАГАЮТ ПО ТАЙМЫРУ

 

В столице Таймырского муниципального района состоялась презентация новой книги ФГБУ «Заповедники Таймыра», выпущенной издательством «АПЕКС».