СМЕНА СЕЗОНОВ

СМЕНА СЕЗОНОВ
СМЕНА СЕЗОНОВ
Д. Болдырев

Кордоны ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершают зимний сезон и активно готовятся к летнему периоду. Впереди самая напряженная и плодотворная работа – именно летом происходит основная экспедиционная, научная и другая полевая работа – кордоны оживают! Но и зимой на наших опорных точках работа идет своим чередом. Дмитрий Болдырев, провел часть зимы на озере Собачьем и поделился с нами своими впечатлениями:

«Жизнь на кордоне при всей своей размеренности и спокойствии все же не так проста, как кажется, каждый день необходимо выполнять определенную работу чтобы банально выжить. Для городских жителей это может показаться довольно странным и необычным. Воду нужно носить из проруби на озере в пластиковых канистрах, рубить и носить дрова, топить печь, периодически чистить территорию кордона от снега.

EOS 5D Mark III1028444

EOS 5D Mark III1028444

Заповедники Таймыра

Встреча с какой-то живностью зимой и ранней весной явление довольно редкое, а потому особенно приятное.

Очень радуют появления смешанных стаек птиц, в которых вместе кочуют и кормятся чечетки, белокрылые клесты и даже представители синиц - буроголовые гаички.

Песец, наверное, самый частый гость на кордоне, он периодически обходит и тщательно исследует свои владения.

Также иногда радуют своими визитами дикие северные олени, нынче на кордон по льду озера вышла небольшая группа из 5 особей.

Если внимательно присмотреться к заснеженным и, казалось бы, безжизненным склонам путоранских каньонов, можно обнаружить на них мирно пасущихся снежных баранов. Нынче, из-за снежной зимы им особенно сложно добираться до корма.

Также не дают скучать природные явления. Ясными морозными ночами сияют сияния, а когда их нет, становится видно глубокое темное небо с миллионами ярких звезд. Днем случалось наблюдать солнечное гало, причем иногда довольно сложное и очень красивое».

EOS 5D Mark III1028448

EOS 5D Mark III1028448

Заповедники Таймыра

Впереди лето и новые впечатления!