ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КОНФЕРЕНЦИИ ПАМЯТИ ШТИЛЬМАРКА

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КОНФЕРЕНЦИИ ПАМЯТИ ШТИЛЬМАРКА
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КОНФЕРЕНЦИИ ПАМЯТИ ШТИЛЬМАРКА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Недавно в Москве состоялись традиционные чтения памяти знаменитого ученого, доктора биологических наук, автора многих трудов о природе, рекомендаций по созданию ООПТ, руководителя многочисленных экспедиций, создателя новых заповедных территорий. В этой конференции принял участие главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», д.б.н. Леонид Александрович Колпащиков. Ему слово:

«Прошедшая конференция, в которой я принимал участие, была организована Центром охраны дикой природы и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Она проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

DSC01129

DSC01129

Заповедники Таймыра

Еще в 2005 году был учрежден фонд имени Ф.Р. Штильмарка. На чтениях памяти ученого принимали участие более 60 коллег, сотрудников многих заповедников России. В докладах обсуждались проблемы российской заповедной системы, освещались научные исследования, проводимые на заповедных территориях, проблемы их сохранения. Была озвучена и эколого-просветительская деятельность, ведение мониторинга биологического разнообразия и многие другие вопросы.  В целом главная тема конференции была посвящена оценке состояния охраняемых территорий в современных социально-экономических условиях РФ.

DSC01092

DSC01092

Заповедники Таймыра

Когда-то мне посчастливилось общаться с Феликсом Робертовичем. Мы неоднократно встречались на Таймыре, когда он принимал непосредственное участие в создании первого на севере Средней Сибири заповедника «Таймырский». Его друзья и коллеги, однокашники известные ученые Соколов Г.А., Павлов Б.М, Якушкин Г.Д. являлись моими учителями и наставниками. Я благодарен ему за  ценные советы при подготовке статей и докторской диссертации, посвященной таймырской популяции диких северных оленей. Это талантливый, трудолюбивый и в тоже время скромный человек создал научные принципы и теорию заповедной системы. Его разработки в этом направлении и в дальнейшем будут востребованы при организации новых ООПТ в России».

Добавим, что по результатам работы была принята резолюция.