ВСТРЕЧА С ДЕДОМ-ВЕТЕРАНОМ

ВСТРЕЧА С ДЕДОМ-ВЕТЕРАНОМ
ВСТРЕЧА С ДЕДОМ-ВЕТЕРАНОМ
Зинаида Марьясова

В начале мая 2018 года в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялась встреча сотрудников заповедника с участниками школьного танцевального ансамбля «Хулускан» из Волочанской школы, которые приехали на гастроли в Хатангу.

Руководителя ансамбля «Хулускан» Светлану Петунскую ждал неожиданный сюрприз, во время экскурсии она на стенде «Участники Великой Отечественной Войны» увидела фотографию своего дедушки Христофора Петунского, чему была очень рада. Анастасия Теребихина узнала на стендах почти всех своих земляков из Сындасско, в числе которых Кавалеры ордена Ленина Николай Киргизов и Евдоким Кудряков, а также мать-героиня Прасковья Киргизова и многие другие, чьими именами гордятся земляки.

Встреча, устроенная волочанским гостям сотрудниками Музея 1 мая, содержала обширную программу. Рассказали о 100-летии заповедной системы России, о предстоящих юбилеях заповедника «Таймырский», музея природы и этнографии, о волонтерском движении, народах Таймыра и первой долганской поэтессе Огдуо Аксеновой.

         Огдуо Аксенова стояла еще у истоков возрождения долганского музыкального инструмента – баргана. Об этом инструменте, им рассказала специалист отдела экологического просвещения Татьяна Жаркова. Она не только сыграла на баргане, но и познакомила гостей с участниками кружка барганистов Ваней Большаковым и Кристиной Уксусниковой, подчеркнув, что ребята побывали во многих городах Красноярского края и приняли участие в Международной туристической ярмарке «Енисей-2017», которая проходила в МВДЦ «Сибирь» г. Красноярска .Юные барганисты своим мастерством вызвали восторг гостей, которые безусловно, понималют в этом искусстве толк.

Познакомились гости и с работой «Школы ремесленного мастерства». Волочанские преподаватели Анастасия Теребихина и Светлана Петунская были приятно удивлены тем, что научились делать ребята. Информации было много и, что б дети отдохнули, им было предложено поиграть в игры народов Таймыра, чему все были очень рады.

IMG_7271

По окончании встречи всем гостям были вручены памятные подарки и футболки с логотипом «Заповедники Таймыра», а директору школы Денису Теребихину передали нашу печатную продукцию и футболку с таким же логотипом. Так волочанские школьники стали волонтерами и друзьями нашей организации.

 

Зинаида Марьясова ведущий специалист

отдела экологического просвещения