К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ - ГОТОВЫ!

К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ - ГОТОВЫ!
К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ - ГОТОВЫ!
Наталья Аношина

Ежегодно пожары наносят непоправимый ущерб лесам. И не секрет, что профилактика лучший способ борьбы со стихиями.

Пожароопасный сезон (сокращенно ПОС) в Красноярском крае официально начинается с 1 апреля. Подготовка же к нему начинается задолго до этого срока. Еще в конце года подводят итоги предыдущего ПОС, учитывают проблемы и разрабатывают Планы тушения для каждого лесничества. На территории подведомственных нам ООПТ находятся два лесничества – «ГПЗ «Путоранский» и «ГПБЗ «Таймырский». 

Леса, подведомственные нашему учреждению ООПТ относятся к IV классу природной пожарной опасности лесов (природная пожарная опасность – слабая) и ко II классу пожарной опасности в лесах по условиям погоды (степень пожарной опасности – малая). Анализ особенностей Крайнего севера, в частности холодный и короткий летний период с большим количеством осадков, удаленность от населенных пунктов и редкостойность лесов, минимизирует возможность возникновения лесного пожара на территории заповедника. Наряду с этим, обширные площади легко воспламеняющихся ягельников и господство в опаде хвои лиственницы, позволяет отнести территорию заповедника к пожароопасной в засушливый период. 

DSCN3839

DSCN3839

Заповедники Таймыра

Как же ведется в нашем учреждении подготовка?  Мы,  конечно же,  уникальные и все у нас необычно. Но есть и много общего. Ежегодно составляются планы противопожарной подготовки. Ведется проверка состояния противопожарного инвентаря. Организуются рейды по проверки готовности объектов к пожароопасному сезону. Силами отдела экологического просвещения проводится агитационная и разъяснительная работа среди школьников и местного населения. Все мероприятия направлены на обучение правилам нахождения в лесах, поведения во время обнаружения пожаров и пр. Так же проводится обучение и инструктаж сотрудников отдела охраны.

На постоянном контроле также подготовка учреждений к пожароопасному сезону у надзорных органов. Мы отчитываемся и перед Прокуратурой, и перед Росприроднадзором Красноярского края. В феврале в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации нами был представлен доклад по подготовке к пожароопасному сезону. Так же проведена проверка по обеспечению круглосуточной связи. Ежедневно в пожароопасный период будет организована работа по регистрации и мониторингу горячих точек, обнаруженных на территории заповедников через ИСДМ-Рослесхоз и систему космического мониторинга Минприроды России.

К слову, в период с 19 марта по 04 апреля была проведена внеплановая документарная проверка, согласно которой «подготовка ФГБУ «Заповедники Таймыра» к пожароопасному периоду 2018 года проходит в плановом режиме, нарушений не выявлено».

Ежегодный контроль готовности к пожароопасному сезону позволяет не только оперативно реагировать на возникающие возгорания, но и предотвращать возможность их появления.