Новости «Заповедников Таймыра»

ЕЩЕ ОДНА УНИКАЛЬНАЯ КНИГА НОРИЛЬСКА

Вот уж воистину, долгожданная книга! Много лет наши земляки донимали профильных специалистов заповедников Таймыра разными «ботаническими» вопросами, ответы на которые так и просились под обложку, да в структуру с картинками. В самом деле, рядовой житель Заполярья обычно отличает ромашки от жарков или маков, боится, на всякий случай, багульника, а кипрей даже умеет сушить и заваривать. Но при встрече с другими, менее известными растениями, зачастую недоумевает, или использует неправильно и даже рискованно. Да и с хорошо знакомыми растениями не все знают, как правильно обращаться…

НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Мероприятия, посвященные Году экологии, продолжаются! В Норильске к этому событию была приурочена Х международная научная конференция «Научный потенциал Норильского промышленного района – XXI век». Она проходила с 11 по 14 апреля 2017 года в рамках международного конгресса металлургов, организаторами которого стали «Норильский государственный индустриальный институт» при поддержке ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», совместно с выставочной компанией «Апекс-Н».

НА ПРАЗДНИКЕ ПРИРОДЫ

Живые образы здесь оживают в красках - 

Лики заповедных островов

Где каждый, словно житель заповедной сказки

Свою историю нам рассказать готов!

 

11 апреля в МВК «Музей Норильска» прошел замечательный детский праздник,  как естественное завершение  большой творческой работы над выставочным проектом «Лики заповедной природы», где представлены различные заповедники России в творчестве юных художников Норильска.

БОЛОТНАЯ СТАЖИРОВКА

Два дня в Германии и почти неделю в Голландии провели директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов и его заместитель по экологическому просвещению и туризму Екатерина Лисовская. Они принимали участие в Европейской стажировке профильных специалистов «Развитие познавательного туризма на водно-болотных угодьях международного значения». На территории ФГБУ «Объединенная дирекции заповедников Таймыра» такие объекты есть. Это водно-болотные угодья международного значения, внесенные в список Рамсарской конвенции. Они находятся в междуречье Пура – Мокоритто. Поэтому приглашение в Европу для наших коллег оказалось, как нельзя кстати. Форум проходил со 2 по 9 апреля.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА И ТЕРРА АРКТИКА-2017

Международная научно-практическая конференция «ТерраАрктика-2017: Экология, ресурсы, природопользование» состоялась 7 апреля 2017 года в Музее Норильска. Организатор конференции НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики. Традиционно в работе этого форума приняли участие и сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», подняв проблемы сохранения биоразнообразия в условиях промышленного освоения территории Крайнего Севера.

ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ НА ТАЙМЫРЕ

В Дудинском краеведческом музее закрылась выставка «От Москвы до Сахалина», посвященная заповедникам России. Напомним, что настоящая выставка являлась частью всероссийской выставки «Мы вместе – целая Россия, мы вместе – заповедная страна». На 72 планшетах были представлены 36 заповедников. Инициатором этой выставки стал заповедник «Жигулёвский». Экспозиция кочевала по всем регионам нашей Родины.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ХАТАНГСКИ!

В субботу 1 апреля в офисе ФГБУ «Заповедники Таймыра» в с. п. Хатанга, несмотря на выходной, было многолюдно. Дело в том, что именно в этот день был организован первый мастер-класс выходного дня. Это стало возможным благодаря проекту «Ремесленные мастерские».

ЕЖЕГОДНАЯ ГАРАНТИЯ

Готовь сани летом, телегу – зимой…А вездеходная техника должна быть готова в любое время года! По этому принципу работают сотрудники Заповедников Таймыра, отвечающие за рабочее состояние транспортных средств.

ЕНИСЕЙ 2017

На минувшей неделе в Красноярске работала туристическая выставка Енисей 2017, на которой в очередной раз приняли участие и Заповедники Таймыра.  География представленных на выставке экспонатов  различна. Широко представлены территории Красноярского края. Это и заповедные территории, и национальные парки, и туристические базы. Работало несколько выставок, посвящённых заповедным местам России. Помимо краевых представителей также на выставке присутствовали участники из других регионов. Много предложений по организации отдыха на Байкале. Можно было выбрать различные виды путешествий по Алтаю: от санаторно-курортного до экстремального туризма. Хакасия предлагает посетить места силы. Разного рода спа-отели. В выставке приняли участие и организаторы детского отдыха. В этот раз на выставке были представители районных Администраций Красноярского края.

ДАЛЬШЕ – ВМЕСТЕ

Объединённая дирекция заповедников Таймыра единогласно принята в состав членов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.