ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КЭФ

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КЭФ
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА КЭФ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Участие ФГБУ «Заповедники Таймыра» в работе Красноярского экономического форума (КЭФ) стало уже традиционным событием. В этом году форум стал юбилейным, он проводился уже в пятнадцатый раз и был максимально насыщен не только событиями, но и значимыми персонами. КЭФ давно стал площадкой, на которой обсуждается и решается большое количество вопросов, непосредственно влияющих на экономику Красноярского края и всей страны. Всего в работе форума приняли участие более 5 тысяч человек!

Основная тема этого события, проходящая рефреном все три дня работы, называлась "Россия 2018 – 2024: реализуя потенциал". Понятно, что определять стратегию развития сразу на шесть лет вперед можно только в полной уверенности на экономическую стабильность и надежность партнерских связей. Заметим, что обсуждаемые на форуме темы во многом приобрели федеральное значение.

Всего за три дня работы КЭФ было проведено более 70 мероприятий, а участники прибыли из 14 стран. Наш директор Виктор Матасов, официально участвовал в этом важном мероприятии. Отметив информационную насыщенность форума, Виктор Викторович рассказал нам о двух основных пленарных заседаниях. В одном из них «Бизнес и общество на защите интересов природы» выступала Елена Безденежных, вице-президент, ПАО ГМК «Норильский никель», которая рассказала о социальной ответственности бизнеса и в частности о том, как Норникель реально занимаясь модернизацией производства, улучшает экологию. Эта работа, подчекнул наш директор, помогает федеральным ООПТ. Кроме того, профильные службы компании постоянно ведут экологический мониторинг.

IMG-20180416-WA0012

IMG-20180416-WA0012

Заповедники Таймыра

Второе заседание было посвящено развитию туризма и называлось «Сибирь как центр Российского экологического туризма – реально?».  В нем приняли участие представители руководства Минприроды: заместитель директора департамента Игорь Давыдов, руководитель информационно аналитического центра заповедного дела Андрей Миняев, руководитель ассоциации заповедников и национальных парков РФ Рафиля Бакирова, и другие профильные специалисты, эксперты. Тема заседания была как никогда актуальна. Рефреном обсуждения стала мысль о том, что заповедники и национальные парки могут и должны стать основой развития туризма в Сибири. Именно на этих территориях существуют уникальные природные ландшафты и создана необходимая инфраструктура. Флагманы этого процесса – Алтайский заповедник, Байкал, Красноярские столбы…  А перспективным направлением присутствующие обозначили развитие арктического туризма, где роль ФГБУ «Заповедников Таймыра» переоценить трудно. В арктической зоне находятся все заповедники Объединенной дирекции – Большой Арктический, Таймырский и Путоранский. Кстати, плато Путорана – наиболее привлекательный для развития туризма природный объект, часть всемирного наследия ЮНЕСКО…

IMG-20180416-WA0007

IMG-20180416-WA0007

Заповедники Таймыра

Виктор Викторович отметил, что в результате работы КЭФ появились новые приоритеты и дополнительный вектор движения региональной работы. Некоторые проекты мы начнем реализовывать уже сейчас.