НОВЫЕ ДАННЫЕ ПРО ОВЦЕБЫКОВ

НОВЫЕ ДАННЫЕ ПРО ОВЦЕБЫКОВ
НОВЫЕ ДАННЫЕ ПРО ОВЦЕБЫКОВ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В Санкт-Петербурге, в фондах Института Арктики и Антарктики (ААНИИ) сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» обнаружили документ, возможно меняющий общепринятые представления о расселении овцебыков в СССР. Оказывается, речь о цели и необходимости такого эксперимента, шла еще в 30-х годах прошлого века, за четыре десятка лет до его фактического воплощения! А первоисточники отсылают нас даже к 19 веку… Обратим внимание, что уже тогда лучшим местом для расселения овцебыков однозначно считался Таймыр.

Немного истории. Принято считать, что инициатором расселения мускусного быка (Ovibos moschatus) на Таймыре стал Пьер Илиот Трюдо – премьер министр Канады, посетивший Норильск в 1971 году. В результате этого, овцебыки, несколько десятков которых были завезены на Таймыр в 70-е годы прошлого века, постепенно распространились за сотни километров от первоначального ареала в горах на востоке полуострова. В Российской Арктике акклиматизация овцебыков началась с середины 70-х годов. Он был завезен с североамериканского континента в 1974-1975 годах и выпущен на полуострове Таймыр (30 особей) и на острове Врангеля (20 особей).

DSC02168

DSC02168

Заповедники Таймыра

В научном отделе ФГБУ «Заповедники Таймыра» подчеркивают: «Возникновение на Таймыре крупной динамичной популяции овцебыка стало возможным благодаря удачному подбору места выпуска. <...> Была отмечена самая дальняя миграция взрослых самцов овцебыков в разных направлениях. Они появились на реке Пясина (600 км к западу от Бикады, где они были расселены), в верховьях реки Верхняя Таймыра, мысе Челюскин, на побережье моря Лаптевых до бухты Прончищевой, мыса Цветкова, заливах Фаддея» …

По информации главного научного сотрудника нашей организации, д.б.н. Леонида Колпащикова, на берегах Пясины и ее притоках довольно много взрослых самцов овцебыков. По оценке ученого, к настоящему времени численность овцебыка достигла уровня, при котором возможно его одомашнивание и даже ограниченная спортивная охота.

DSC02177

DSC02177

Заповедники Таймыра

"Овцебыки Таймыра продолжают расширять ареал. Высоко адаптированные к суровой среде обитания таймырские овцебыки довольно легко выживают и дают потомство в новых районах выпусков. Для содержания на фермах их отлавливали на Таймыре и завезли в Якутию, на Ямал, Эвенкию и зоопарки России" – отметил ученый.

Найденный новые источники, безусловно, требуют дальнейшего изучения…