ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРШ ПАРКОВ В КРАСКАХ ЗЕМЛИ

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРШ ПАРКОВ В КРАСКАХ ЗЕМЛИ
ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРШ ПАРКОВ В КРАСКАХ ЗЕМЛИ
И. Месропян

ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершили цикл мероприятий 20-й по счету акции «Марш заповедников и национальных парков – 2018» игровым путешествием в заповедный мир водоемов. Путешествие это состоялось 26 апреля в НДХШ, где юные художники не только вдохновлялись видео-красотами заповедной природы, но и окунулись в сказочный мир рек и озер Таймыра, где узнали многих обитателей, живущих в сказках и преданиях, фотопортретах и «музейных» предметах. Кстати, ребята узнали не только о поведении и особенностях самой коварной хищницы водоемов – щуке обыкновенной, но и с удовольствием ее фотографировали.

Данное мероприятие, как итоговое, поможет ребятам завершить работу над очередной выставкой, посвященной рыбному царству Таймыра, наполнить её новыми штрихами или сказочными персонажами.  Ведь  начало уже  положено: юных художников направляли и  помогали практиканты –  студенты художественного отделения Норильского колледжа искусств.  Вместе изучали разнообразие рыб Таймыра, определяли сюжет рисунка, наносили первые мазки… Передвижная выставка будет готова уже в мае, и отправиться путешествовать по различным организациям города.

Знакомьтесь, голова щуки обыкновенной. А теперь предстиавьте реальные размеры хищника...

Знакомьтесь, голова щуки обыкновенной. А теперь предстиавьте реальные размеры хищника...

Заповедники Таймыра

А до этого события, 23 апреля традиционно прошел праздник, посвященный Дню Земли в Детском саду № 97 «Светлица». На этот раз в формате квест-путешествия «Помощники Земли» по различным интерактивным площадкам, символизирующим цвета планеты!

Танцуем с Феей Природы

Танцуем с Феей Природы

Заповедники Таймыра

Воспитатели продумали каждую площадку: познавательную, спортивную, музыкальную для дошколят, которые с интересом слушали историю Дня Земли, смотрели мультфильм про нашу планету; знакомились с правилами поведения в лесу; изображали животных и находили свою пару; отгадывали загадки про зверей и птиц. Две игровые площадки были подготовлены специалистами эколого-просветительского отдела Заповедников Таймыра. Здесь ребята помогали Умке и Айке нарастить его ледяной дом из маленьких «загадочных» льдин, а еще отправились в гости в чум, чтоб поиграли в игры детей-северян. Идея мероприятия заключалась в том, что дошколята, пройдя ряд испытаний, собирают разноцветные лепестки для волшебного цветка – это и есть помощники земли, которые сделают планету красивой и цветущей! Только тогда, можно будет собраться всем вместе на празднике Земли, чтобы по-настоящему отметить её День рождение вместе с зелёной Феей с танцами и песнями в ее честь!

Творческие работы учеников НДХШ по теме Рыбное царство Таймыра

Творческие работы учеников НДХШ по теме Рыбное царство Таймыра

Заповедники Таймыра

Чтоб люди мирно жить могли

Мы отмечаем День Земли!

Пускай цветет планета наша,

Пусть будет каждый день украшен

И пеньем птиц, и шумом рек,

И пусть запомнит человек – 

Земля, она у нас одна!

Она для жизни нам дана!