ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРШ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРШ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРШ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
Заповедники Таймыра

Заканчивает свою работу юбилейный, уже двадцатый по счету Марш парков на Таймыре. О том, как начиналась эта замечательная международная акция мы решили поговорить с ведущим специалистом отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» Ириной Месропян.

С.С. Откуда взялся Марш парков?

И.М. Прежде всего, стоит напомнить, что этот год для Объединённой дирекции тоже юбилейный – пять лет назад были собраны воедино все ООПТ Таймыра. Марш парков лишь одно из многих юбилейных событий, и он тоже отмечает свой юбилей!  Даже не верится, но уже 20 лет как мы маршируем на Таймыре в поддержку заповедной природы. И это уже срок! Тема сохранения заповедной природы не утратила своей актуальности в нашем общества и сегодня.

А пришел этот праздник к нам из Америки! Все началось со Дня дерева, который жители штата Небраска в США отмечали более 100 лет, озеленяя территории пустынных прерий. Но однажды, в 1969 году вблизи города Санта-Барбары произошла экологическая катастрофа: миллион тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, погибли гектары растительности, была отравлена вода. С тех пор особое внимание стали уделять вопросам охраны окружающей среды, экологическому образованию и просвещению. Появилось и новое название праздника – День Земли (22 апреля). Вскоре он объединил жителей многих стран, к нему присоединились заповедники и национальные парки Европы. В 1995 году Марш парков пришел в Россию. А 1998 году – и на Таймыр.

Волонтеры СШ № 8 презентуют свою деятельность

Волонтеры СШ № 8 презентуют свою деятельность

Заповедники Таймыра

Ирина Сергеевна, вы стояли у истоков «Марша парков». Как все начиналось у нас?

Совершенно верно! Но не я одна, а в тандеме с творческой командой единомышленников.  Инициатором первого Марша парков тогда выступила администрация Большого Арктического заповедника.  И он состоялся в формате КВН-игры в Талнахском музее, где я тогда работала. Считаю вполне символичным, что на юбилейную игру мы собрали команды только из числа волонтерских отрядов школ.  Ведь Марш парков сориентирован нынче Годом добровольца и проходит под девизом «Молодежь и заповедники – общее будущее!»

Вручается благодарственное письмо Юсуповой Р. Ю. — руководитель команды СШ № 8

Вручается благодарственное письмо Юсуповой Р. Ю. — руководитель команды СШ № 8

Заповедники Таймыра

Каким образом в этом сезоне проходит отбор команд для экологической игры?

Участниками игры стали не случайно набранные команды, а реальные волонтеры заповедников Таймыра - школьники, которые уже проявили себя в совместных мероприятиях и проектах.

Вот, например, волонтеры СШ № 8 – это наши незаменимые помощники в проведении городских мероприятий: всегда приветливо встречают гостей, раздают буклеты, путеводители, отвечают за работу интерактивных площадок, проводят игры и конкурсы. Кроме того, в рамках деятельности школьного музея пробуют себя в роли экскурсоводов по заповедным выставкам, а также активно участвуют в благоустройстве территории.

Деятельность волонтеров СШ № 30 связана с реализацией научно-исследовательского проекта «Моя зелёная планета Таймыр», где ребята изучают разнообразие растений лесотундровой зоны, систематизируют выявленные виды, заодно исследуют антропогенные влияние на растительный покров промзоны. И предоставляют нам сведения. К тому же научные выходы на природу в окрестности Талнаха совмещаются с десантами по очистке местности.

А вот волонтеры СШ № 20 – это уже опытные участники походов и марш-бросков в Талнахские горы и на плато Путорана, а некоторые ребята уже успели побывать в составе волонтерских экспедиций заповедников Таймыра на озере Лама. Систематически ребята участвуют в экодесантах территории Красных камней. В этом году они попробуют себя в новом качестве, поддержав Межрегиональный проект «Письма животным».

Мы один большой медведь. Или как помочь белому медведю

Мы один большой медведь. Или как помочь белому медведю

Заповедники Таймыра

Кто стал героем Марша парков по Календарю Красной книги в этом году? И чему посвящено мероприятие?

Календарь героя Красной Книги введен заповедниками с 2006 года в рамках акции Марш парков. Но в этом году мы сделали исключение. И темой стартового мероприятия «ЗТПросвет» стали не животные, а сами заповедники – как живые символы планеты и, конечно же, люди, преданные заповедному делу.

Каким действием было наполнено стартовое мероприятие?

Ребята осваивали профессии заповедного дела в игровой форме. Причем каждая команда отвечала за свой конкретный заповедник Таймыра.  Презентовали свою деятельность по-деловому уверенно и творчески. В роли просветителей рассказывали о заповедниках. В роли инспекторов выявляли и спасали краснокнижных животных. В роли ученых составляли описание неопознанных наукой зверей. Как опытные экологи отвечали на вопросы викторины, которую для них провели сотрудники краеведческого отдела библиотеки.

В целом ребята замечательно справились со всеми конкурсами, заданиями и играми. Были песни под гитару, улыбки, хорошее настроение, и конечно же, дипломы и призы.

Обсуждаем, рисуем и поем

Обсуждаем, рисуем и поем

Заповедники Таймыра

Традиционный вопрос: что дальше?

Ежегодно Марш парков объединяет более 4000 участников в Норильске, Дудинке, Хатанга.  Это настолько популярная акция, что многие учреждения города проводят его не только при участии заповедников, но и уже самостоятельно.

Старт мероприятиям задан. Мы уже готовимся к следующей игре в ДС № 97 «Светлица», где малыши будут собирать помощников Земли, чтобы отметить ее главный праздник. В НДХШ будет задан формат заочного путешествия в водное царство Таймыра. А в с/п Хатанга мероприятия продут традиционно в Музее природы и этнографии.

Творческий процесс, команда СШ № 20

Творческий процесс, команда СШ № 20

Заповедники Таймыра

Есть ли пожелания, напутствия

Хочу обратиться к творческой и деятельной молодежи Норильска с призывом активнее подключаться к нашему волонтерскому движению. Проявлять себя добрыми делами во блага природы. И всегда помнить, что Земля – это наш человеческий дом.