ТАЙМЫР КАК ОН ЕСТЬ

ТАЙМЫР КАК ОН ЕСТЬ
ТАЙМЫР КАК ОН ЕСТЬ
Лариса СТРЮЧКОВА

В Заповедниках Таймыра разработано несколько экскурсионных маршрутов для заповедных территорий плато Путорана и на просторах полуострова Таймыр.

На плато Путорана для посещения включены красивейшие водопады Большой Иркиндинский, Китобо-Орон, столбчатые каньоны реки Большой Хонна-Макит и многие другие уникальные красоты. В течение этих путешествий разной продолжительности – от 8 часов до 2 дней – у каждого будет уникальная возможность посетить красивейшие каньонные озёра, например, Кутарамакан или Дулук.

Загадочные реки Мамонта, Шренка на севере полуострова включены в программу тура «Притяжение Таймыра». Если посчастливится, можно увидеть настоящих исполинов тундры, реликтовых животных – овцебыков.

Маршруты составлены таким образом, чтобы в них мог участвовать любой человек, не обладающий специальной физической подготовкой.

Особенность разработанной программы обусловлена труднодоступностью заповедных территорий, поэтому заброска и выброска на маршрут происходит вертолётом. На плато Путорана – из аэропорта «Валёк», в тур по северным территориям полуострова – из Хатанги.

DSC00039

DSC00039

Заповедники Таймыра

Более подробную информацию о каждом разработанном маршруте, а также стоимость экскурсионного пакета можно узнать на сайте Объединённой дирекции Заповедников Таймыра в разделе «Туризм» – http://zapovedsever.ru/other/tourism.