РЕЙД НА ЛАМУ

РЕЙД НА ЛАМУ
РЕЙД НА ЛАМУ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

На прошлой неделе состоялся очередной плановый рейд опергруппы ФГБУ «Заповедники Таймыра» на озеро Лама – охранную зону заповедника «Путоранский». Отрадно, что грубых нарушений посещения территории обнаружено не было, однако некоторые проблемы были выявлены и зафиксированы.

В частности, на разных прибрежных участках были обнаружены рыболовные сети. Наши инспектора изъяли незаконные орудия лова, однако определить их принадлежность на месте не удалось. Ведется административное расследование.

Во время рейда наши инспекторы посетили место лесного пожара в районе реки Омон-Юрях и убедились в том, что огонь ликвидирован. Напоминаем всем о необходимости осторожного обращения с огнем. Это особенно актуально в этом, сухом сезоне!

photo_2022—08—10_10—10—44

Последствия пожара

Заповедники Таймыра

Кроме того, на территории были выявлены туристы, прибывшие на озеро без согласования с Объединенной дирекцией. Это административное нарушение. Хотим напомнить о необходимости получения согласования на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский». Туда входят практически все Норильские озёра – Лама, Глубокое, Собачье, Накомякен, Кета. Получить согласование просто – необходимо написать заявление в Объединённую дирекцию, на Кирова, 24. Для местных жителей (по прописке) согласование выдаётся бессрочно и оформляется бесплатно!

Подробнее http://zapovedsever.ru/news/details/soglasovanie

А правила посещения можно узнать на нашем сайте http://zapovedsever.ru/other/tourism