Получите согласование на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский»!

Получите согласование на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский»!
Получите согласование на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский»!
Лариса СТРЮЧКОВА

Объединённая дирекция напоминает всем о необходимости получения согласования на посещение охранной зоны заповедника «Путоранский».

Навигация в этом году немного задержалась, но период массового посещения Больших Норильских озер начался! Среди популярных мест, безусловно, охранная зона заповедника «Путоранский», куда входят практически все Норильские озёра – Лама, Глубокое, Собачье, Накомякен, Кета.

В отличие от территории самого заповедника, посещение его охранной зоны свободное, при соблюдении определённых условий. Необходимо согласовать пребывание на территории охраной зоны. Получить согласование достаточно просто – необходимо написать заявление в Объединённую дирекцию. Для местных жителей (по прописке) согласование выдаётся на календарный год и оформляется бесплатно в день обращения. Поэтому правильнее и целесообразнее его оформить заблаговременно, поскольку его отсутствие может стать причиной административного наказания. В случае рейдовой проверки государственными инспекторами ФГБУ Заповедники Таймыра» туристов и отдыхающих на территории охранной зоны, отсутствие такого документа может доставить обеим сторонам неприятные моменты, поначалу ограничивающиеся профилактическими беседами, предупреждением, а в дальнейшем с применением всей строгости закона: составлением протокола, наложением административного штрафа.

Внимание! В случае отсутствия нарушений в течение первого года действия согласования, оно автоматически продлевается на следующий год. Организации, в отличие от частных лиц могут заключить с ФГБУ «Заповедники Таймыра» договор о сотрудничестве, который на период действия будет являться согласованием.