ДЕЛОВЫЕ СУВЕНИРЫ

ДЕЛОВЫЕ СУВЕНИРЫ
ДЕЛОВЫЕ СУВЕНИРЫ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Сувенирная продукция – один из основных компонентов экологического просвещения любого заповедника. Для ФГБУ «Заповедников Таймыра» сувениры имеют особое значение, поскольку отражают уникальный колорит и специфику местных природных комплексов, аналогов которым нет нигде! Именно такие изделия бесценны в качестве выставочных и музейных экспонатов, подарков и призов, а также примеров для развития прикладного искусства.

Как правило сувенирная продукция приобретается в специализированных организациях, которые изготавливают ее по заказу, применяя местных колорит в качестве дополнения к унифицированным формам. Например, кружки, авторучки, блокноты и многие другие привычные всем изделия с логотипом организации, либо изображением эндемиков – животных и растений присущих только нашей территории. Это стандартный подход, и он является базовым для нас и большинства наших коллег.

1674723887038

Первые образцы

Заповедники Таймыра

В то же время мы активно используем и собственные возможности, изготавливая сувенирную продукцию руками местных самобытных мастеров. Так, сотрудники департамента Таймырский ФГБУ «Заповедники Таймыра» в Хатанге производят традиционные национальные сувениры своими силами. Это изделия из бисера, кости животных, оленьих шкур, рыбьей кожи многих других материалов, доступных только у нас! Такие произведения искусства очень ценны и традиционно занимают призовые места на многих выставках. У нас было немало публикаций на эту тему. Вот одна из последних http://zapovedsever.ru/news/details/shestoj-festival-remesel-xatangi

1674723887080

Объемные карты

Заповедники Таймыра

Кроме того, нам помогают спонсоры, предоставляя в качестве сувениров свою презентационную продукцию. Вот информация об этом http://zapovedsever.ru/news/details/podderzhka-nornikelya-dlya-zapovednikov-tajmyra

1674723887255

Возможны коллажи и инсталляции

Заповедники Таймыра

Однако, прогресс не стоит на месте. Сегодня мы имеем возможность значительно расширить ассортимент своей подарочной продукции с помощью удивительных технических средств, например, таких как объемная печать. Изготовление таких изделий освоил наш сотрудник Дмитрий Болдырев, и в нашей организации появился 3D-принтер. Уже сейчас среди первых сувениров, напечатанных в этом формате есть очень достойные экземпляры, а в дальнейшем мы предполагаем существенно дополнить нашу сувенирную линейку необычными и эксклюзивными изделиями. На радость нашим друзьям – волонтерам, участникам конкурсов и гостям Таймыра!

1674723886973

И даже бытовык приборы

Заповедники Таймыра