ЧИСТЫЙ АЯН. ПРОДОЛЖЕНИЕ

ЧИСТЫЙ АЯН. ПРОДОЛЖЕНИЕ
ЧИСТЫЙ АЯН. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Михаил Бондарь – зам. директора по науке и экологическому просвещению, Станислав Стрючков – вед. специалист по связям с общественностью

С момента учреждения Объединенной дирекции заповедников Таймыра её сотрудники обратили пристальное внимание на техногенный мусор, оставшийся на некоторых заповедных территориях еще с дозаповедных времен. В основном это следы деятельности, которые оставили после себя советские экспедиции геологов, геодезистов, полярников и промысловиков, работавших в период с конца 1930-х до начала 1980-х годов. Большая часть этих отходов – металлолом и ржавые металлические бочки, зачастую содержащие в себе остатки разных горюче-смазочных материалов. Значительное количество такого мусора скопилось в районе озера Аян на территории заповедника «Путоранский», в границах которого расположен объект, внесённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - «Плато Путорана», где и было решено позапрошлым летом 2019 года организовать генеральную уборку своими силами, опираясь на поддержку команды заповедных волонтеров. Эта деятельность ФГБУ «Заповедники Таймыра» была поддержана компанией Норникель в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». В результате совместных усилий был реализован успешный проект «Чисто_Аян» по инвентаризации свалок и сбору мусора на этом уникальном заповедном озере.

В результате проведенных работ, была локализована основная часть мусора, который представлял опасность для загрязнения нефтепродуктами озера Аян и сопредельных участков суши. В основном это старые бочки, частично или полностью наполненные остатками горюче-смазочных материалов, металлолом, остатки стройматериалов.

Но вывезти этот техногенноый хлам было невозможно! В течение лета 2019 года работники заповедника вместе с волонтерами собрали более 700 (!) пустых бочек на берегах заповедного озера и сконцентрировали их на четырёх площадках, приготовив для дальнейшего вывоза, а бочки с остатками ГСМ закрепили на местах нахождения во избежание пролива. Однако средств на транспортировку и утилизацию этих отходов у Заповедников Таймыра не было. Тогда были предприняты максимально возможные усилия по поиску средств и организаций, заинтересованных в помощи по отчистке «сердца» плато Путорана. Мы неоднократно писали об этом:

http://zapovedsever.ru/news/details/chisto_ayan-na-ayane

http://zapovedsever.ru/news/details/pervyj-metall

http://zapovedsever.ru/news/details/vremya-razbrasyvat-zakonchilos

http://zapovedsever.ru/news/details/spasibo-za-pomoshh

http://zapovedsever.ru/news/details/chisto_ayan-rabota-v-razgare

http://zapovedsever.ru/news/details/press_konferencziya-chisto_ayan

До недавнего времени ситуация казалась тупиковой – получить целевое финансирование для привлечения профильной лицензированной организации для вывоза бочек оказалось сложно и даже невозможно. Больше года вопрос о выделении средств на эти мероприятия не решался, несмотря не все усилия наших сотрудников по продолжению отчистки окрестностей озера Аян. Таким образом, организовать без целевых средств совместную работу компаний, имеющих соответствующее оборудование и лицензии для сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов и отдельных специалистов-экспертов в этой области оказалось весьма непростым делом. Тем не менее, наши чаяния были услышаны. В этом сезоне на помощь Объединенной дирекции пришли сразу несколько организаций-партнеров!

Техногенный хлам советского периода

Техногенный хлам советского периода

Заповедники Таймыра

В конце текущего лета совпало сразу несколько важных для решения этой проблемы факторов.

1. На территории Таймыра проводятся межведомственные учения МЧС России. При этом с Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю согласовано использование вертолета Ми-8Т МЧС России для транспортировки 4 кубических метров (2 рейса по 2 кубических метра) остатков нефтепродуктов (дизельное топливо, бензин, моторное масло), расположенных на территории ГПЗ «Путоранский», в южной части озера Аян.

2. Норникель, зная о проблеме проекта, решил помочь нашей организации в решении именно транспортной проблемы и предоставил для вывоза бочек свой вертолет. Для трансфера оборудования, сотрудников и волонтеров для участия в мероприятиях, за счёт средств ПАО ЗФ ГМК «Норильский никель» выделены 2 рейса вертолета Ми-8АМТ (Ми-8МТВ1). Это обстоятельство существенно и положительно повлияло на весь ход работ по вывозу мусора, за что мы очень благодарны этой компании! При этом большую помощь в коммуникациях и подготовке мероприятий оказало Агентство развития Норильска.

3. На территории Норильского промрайона работает утилизирующая компания ООО «Гидротехнологии Сибири» (ГТС), с которой достигнуты договоренности о накоплении на площадке утилизации нефтепродуктов с мест несанкционированного размещения отходов на озере Аян, последующей паспортизации как отходы и, впоследствии, принятии их на утилизацию в объеме 4 кубических метра.

4. Для перекачивания остатков нефтепродуктов была привлечена компания ООО "Нефтетанк", которая имеет соответствующее оборудование и специалистов. Она согласилась помочь Заповедникам Таймыра с вывозом остатков ГСМ с берегов заповедного озера. Сотрудники этой компании непосредственно приняли участие в работах на Аяне в качестве волонтёров и оказали неоценимую помощь в сборе и подготовке нефтепродуктов к транспортировке.

В 2019 г. при поддержке благотворительной программы компании Норникель «Мир новых возможностей» ФГБУ «Заповедники Таймыра» уже реализовали успешный проект «Чисто_Аян» по инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов и сбору мусора на оз. Аян. Продолжение этого плодотворного сотрудничества по отчистке озера Аян на благо сохранения целостности экосистем «Плато Путорана» - объекта, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в этом году удалось выполнить исключительно благодаря поддержки наших партнёров. А вот о том, как именно шли эти работы мы расскажем еще не раз.

Подготовленные к вывозу бочки

Подготовленные к вывозу бочки

Заповедники Таймыра

ФГБУ «Заповедники Таймыра» ещё раз выражает благодарность всем партнерам этого проекта и надеется на долгосрочное сотрудничество, т.к. ещё не все места несанкционированного размещения отходов, образовавшихся до организации наших заповедников, нам удалось отработать в этом году.

Работа по вывозу началась!

Работа по вывозу началась!

Заповедники Таймыра

unnamed

МЧС

Заповедники Таймыра

1hf-stretch350

Норникель

Заповедники Таймыра

244487

Нефтетанк

Заповедники Таймыра

гтс

гтс

Заповедники Таймыра