СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Проект ФГБУ «Заповедники Таймыра» называется «Чисто_Аян» и реализуется при поддержке грантовой программы НН «Мир новых возможностей». Напомним, что в результате работы на заповедном озере Аян, в центре плато Путорана, сотрудниками нашей организации и волонтерами были собраны остатки бытового и технического мусора, накопленного в давние, дозаповедные времена советскими экспедициями.

Мы уже сообщали, что вывозом и утилизацией опасных отходов (мазута, масла, солярки) могут заниматься только специализированные учреждения, обладающие соответствующей лицензией. Для этого Объединенной дирекцией проведён тщательный мониторинг опасных отходов, находящихся в окрестностях озера Аян, найдено несколько учреждений, готовых вывезти и утилизировать старые ГСМ, подготовлены предварительные сметы проекта утилизации.

А вот другую часть собранного мусора, не представляющего опасности, мы в рамках грантовой программы вывезли с территории заповедного озера в Норильск. Это бытовые отходы и старые металлические конструкции, которые не требуют регламентных работ по утилизации. По прибытию эти отходы были отправлены в специальное место на городской свалке.

В этой работе бесценная и безвозмездная помощь нашей организации была оказана ООО «Стройбытсервис» и лично директором этой организации Виталием Александровичем Шмелевым. ФГБУ «Заповедники Таймыра» благодарят коллектив этого предприятия и его руководство. Партнёрское сотрудничество наших организаций способствовало завершению первого полного цикла работ по очистке озера – от сбора мусора на территории, до его окончательной утилизации. Мы полны надежд на продолжение работ в следующем сезоне и возвращение Аяну первозданной чистоты.