ЧИСТО_АЯН. РАБОТА В РАЗГАРЕ

ЧИСТО_АЯН. РАБОТА В РАЗГАРЕ
ЧИСТО_АЯН. РАБОТА В РАЗГАРЕ
Василий Сарана

Проект ФГБУ «Заповедники Таймыра», поддержанный грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей» в самом разгаре. Его название – «Чисто Аян», говорит само за себя. Волонтеры, участники нашей программы «Друзья заповедников Таймыра», а также сотрудники Объединенной дирекции устроили на заповедном озере грандиозную уборку. До окончания проекта осталось несколько дней, а результаты работы уже впечатляют. Как всегда, с места событий фоторепортаж ведет наш сотрудник, к.г.н. ВАСИЛИЙ САРАНА:

Суббота 17 августа. Второй отряд пакует вещи, наводит марафет на месте базирования.  Несколькими ходками на лодке, мы перебрасываем волонтеров на «Южный кордон», где они воссоединятся с первым отрядом, чтобы продолжить работу по очистке Аяна.

EOS 5D Mark IV1007408

EOS 5D Mark IV1007408

Заповедники Таймыра

А там, на месте, я не поверил своим глазам. Передо мной возвышались две кучи сложенных бочек (418 штук). Волонтеры в радиусе 1 км собрали все бочки, перетащили на возвышенность и складировали, откуда в любое время года их можно будет вывезти. Большая часть бочек лежали в болоте и на половину были утоплены в трясине. Трудно представить, сколько сил понадобилось ребятам, чтобы их извлечь и перетаскать. Вся роба измазана. Спасибо им за добрую и бескорыстную работу!

EOS 5D Mark IV1007420

EOS 5D Mark IV1007420

Заповедники Таймыра

Помимо бочек, на месте старой базы валялось полно бытового мусора. Весь этот мелкий хлам волонтеры собрали и поместили в вырубленные бочки. Все готово к вывозу! Теперь осталось за малым – вывезти все это ржавое «добро» с территории заповедника. Как награда за тяжелый труд -  теплая встреча на кордоне и роскошный обед. Теперь два дня отдыха, баня, стирка, экскурсии.  

IMG_4976

IMG_4976

Заповедники Таймыра

Первый отряд очистив на прошлой неделе территорию вокруг кордона, занялся сбором бочек по береговой линии озера. Все бочки, которые лежат в воде наполовину или доверху наполнены песком и галькой. Это самая сложная и тяжелая процедура извлечь их из озера, а потом вытряхнуть сцементированное содержимое. В некоторых случаях волонтеры организовывали полиспаст. Дальше бочки надо свозить к месту накопления. Здесь на помощь приходит Игорь Поспелов, научный сотрудник заповедника. Он подлатал старую металлическую лодку, лежащую на кордоне, и в ней стал перевозить бочки. Рейс за рейсом и берег озера «молодеет», а куча свезенных бочек растет. Скоро у ребят выходные. Их ждет прогулки в долину реки Гулями, где заодно будет проведена разведка будущего места работ.

груз прибыл

груз прибыл

Заповедники Таймыра

Осталась последняя трудовая неделя.

воссоединения групп на южном кордоне

воссоединения групп на южном кордоне

Заповедники Таймыра