ЗВЕЗДА ОГДО

ЗВЕЗДА ОГДО
ЗВЕЗДА ОГДО
Жаркова Татьяна Вед. специалист ОЭП

Звезда Огдо зажглась на Таймыре 8 февраля 1936 года. Так звали первую писательницу среди долган, основоположницу долганской письменности и литературы – Евдокию Егоровну Аксенову. Ей мы обязаны не только долганской письменностью, но и сохранением культуры долган. Человек с творческой душой и сильным сердцем, она смогла показать всему миру, что культура долган богата и разнообразна. Она собирала старинные песни, сказания, былины, частушки, пословицы, поговорки, которыми владели наши предки. Благодаря ей мы можем услышать на Таймыре барганную музыку. Евдокия Егоровна всю свою творческую любовь посвятила детям, написав много детских стихов, сказок, песен, загадок.  

IMG_0663

IРассказ о писательнице

Заповедники Таймыра

К Юбилею долганской писательницы сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят цикл этнографических уроков для школьников. Так, 9 и 10 февраля прошли уроки: «Я дочь седых озер и рек», посвященные 85-летию Огдо Аксеновой, для ребят 5 класса. Ребята познакомились с творчеством Огдо Аксеновой через презентацию, где сотрудники подробно рассказали о жизни и творчестве писательницы. С элементами показа были продемонстрированы долганские игры, описанные в её книжке «Игры и загадки моего детства». Так как дети в первый раз пришли в Литературный музей Огдо Аксеновой, для них провели обзорную экскурсию по музею, показав личные предметы поэтессы, рукописи, книги и коллекцию барганов разных народностей. После демонстрации игры на баргане, для ребят провели мастер класс игры на нем. У кого лучше всех получалось играть на баргане, пригласили на следующий год посещать кружок «Юный барганист». Ребята с радостью согласились. И на этом урок не завершился. Ребят пригласили в следующий кабинет, где их ждали домашняя выпечка с горячим чаем и всеми любимая строганина.

IMG_0757

Знакомство с музеем

Заповедники Таймыра

Такие встречи с ребятами укрепляют в них любовь и гордость за свой народ, свой родной язык, свою малую родину. Богатое творческое наследие Огдо не забыто, пока мы помним ее, пока говорим на родном языке, пока звучат ее песни, пока слышна музыка баргана. И мы надеемся, что звезда «Огдо» будет всегда и везде сопутствовать каждому жителю Таймыра.

IMG_0763

Мастер-класс игры на баргане

Заповедники Таймыра