ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЮ ЗЕМЛЮ

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЮ ЗЕМЛЮ
ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЮ ЗЕМЛЮ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

В Хатанге, в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошли экологические уроки, посвященные Международному Дню Земли. Этот замечательный праздник был учрежден в 1971 году по решению ООН, когда Генеральный секретарь У Тан подписал специальное обращение к народам земли: «Пусть будут лишь мирные и радостные Дни земли для нашего прекрасного космического корабля - планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни...»

В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов. Колокол Мира - символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов.

IMG-20190425-WA0036

IMG-20190425-WA0036

Заповедники Таймыра

На этот раз гостями нашего музея были старшеклассники Хатангских средних школ, которым сотрудники заповедника рассказали об этом празднике. С презентацией «День Земли» выступила ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова. Научный сотрудник Анатолий Гаврилов рассказал о животном мире Таймыре, сделав большой акцент на птицах. О северных народах, населяющих наш полуостров, их ознакомила специалист отдела экологического просвещения Евдокия Аксенова. По окончании урока, для закрепления материала была проведена викторина: «Знай и люби свой край».