ЗИМА ПРИШЛА

ЗИМА ПРИШЛА
ЗИМА ПРИШЛА
Лариса СТРЮЧКОВА

Заканчиваются последние приготовления к зимовке на кордоне «Озеро Собачье».Климатические условия плато Путорана, где частично расположены особо охраняемые природные территории Заповедников Таймыра, требуют серьёзного к себе отношения. Уже в начале октября приходит настоящая зима – стабильные минусовые температуры и устойчивый снежный покров. Но зимники – основные дороги, по которым можно передвигаться в этот период, ещё не установились: льда нет, а там, где ледостав свершился, лёд совсем тонкий. В зависимости от состояния погоды, первые дороги будут проложены в ноябре или в декабре. Были даже годы, когда и после нового года реки и озёра плато Путорана не особо благосклонно относились к попыткам человека проникнуть в своё зимнее царство.

Поэтому сейчас происходит основной заброс по воздуху всего необходимого на кордон в расчёте на несколько месяцев: топливо, продукты питания и другие, необходимые для жизнеобеспечения вещи.

Олег Баранник, главный на кордоне, активно включён в основные приготовления к предстоящему сезону. Для него работа на озере Собачьем – не только охрана территории. У каждого инспектора есть Дневник наблюдений, куда ежедневно скрупулёзно вносятся и фенологические наблюдения. Зачастую, органично вписавшись в жизнь дикой природы, инспектору открываются доселе неведомые законы природы, которые после становятся основой для научной работы, художественных произведений или просто интересных рассказов долгими зимними вечерами.

DSC05502

Интерьер

Заповедники Таймыра

В город же, в цивилизацию с кордона возвращаются сотрудники Заповедников Таймыра, которые всё лето не только выполняли свои основные функции, но и решали ряд хозяйственных, очень важных для зимовки задач. Закончены практически все строительные работы, а именно сейчас идёт наладка и апробирование оборудования для осуществления постоянной и бесперебойной связи с Большой Землёй.

DSC05472

К зиме готовы

Заповедники Таймыра