Земля друзей

Земля друзей
Земля друзей
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», совместно с Хатангским Центром народного творчества и семейным клубом «Хэгзрим» провели этнографическое мероприятие -- организовали летнее стойбище «Земля друзей» для детей летнего школьного оздоровительного лагеря «Розовая чайка».

Программа была очень насыщенной: установка чума и чаепитие в нем, мастер классы по резьбе из мамонтовой кости, занятия по изготовлению долганских кукол из камуса оленя. В программе было и плетение бисером, и подвижные национальные игры, и метание маута, и перетягивание палки, и национальная борьба.

IMG-20190620-WA0070

IMG-20190620-WA0070

Заповедники Таймыра

Дети на примере смогли увидеть настоящее летнее стойбище народов севера: на площадке были установлены 2 чума, один из которых дети установили сами при помощи взрослых, вешала для сушки домашних, вещей и деликатесов из рыбы.

IMG-20190620-WA0069

IMG-20190620-WA0069

Заповедники Таймыра

Специально для них была подготовлена концертная программа на северную тематику, а в нашем заповедном чуме они услышали звуки баргана и узнали о традициях северных этносов, услышали долганскую речь и попытались поговорить на нем. Словарный запас даже у долганских детей, к сожалению, очень маленький, но мы научили их здороваться и прощаться на родном языке.

IMG-20190620-WA0072

IMG-20190620-WA0072

Заповедники Таймыра

Настоящим праздником для всех был сладкий стол, приготовленный сотрудниками отдела экологического просвещения. Ребята смогли попробовать долганские лепешки, сладкие пироги и северные дары природы. Праздник удался, все остались довольны, а мы в свою очередь очень рады тому, что в очередной раз смогли рассказать о древних обычаях наших предков и показать, как они прекрасны.