Здесь речь ведет история сама…

Здесь речь ведет история сама…
Здесь речь ведет история сама…

Накануне празднования Международного дня музеев специалисты экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» получили необычную бандероль.

Из Эвенкийского краеведческого музея в рамках творческого партнерства прислали литературу по истории эвенков, истории самого музея, паспорт Эвенкийского муниципального района, буклеты и брошюры с рассказами и сказками. Идея по обмену методической литературой возникла у сотрудников нашего и Эвенкийского краеведческого музеев во время семинара «Образовательные программы в музее» в 2012 году в г. Дивногорске.

Ежегодно в дни экологического разнообразия сотрудники отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра на краеведческих уроках рассказывают школьникам об истории пяти этносов, проживающих на Таймыре. Материалов по истории северных этносов в музее недостаточно, поэтому присланная литература как нельзя кстати для просветительской работы отдела.

О некоторых экземплярах стоит сказать отдельно. Особую ценность имеет книга «Эвенки» автора Г.М. Василевича. В ней рассказывается о самом многочисленном и самом расселенном среди малых народов Севера этносе, ранее называемом тунгусами. Для ее написания, кроме литературных, архивных и музейных источников, были использованы материалы, собранные автором на протяжении 1925-1960 годов в длительных экспедициях к разным группам эвенков. В книге говорится о расселении и численности эвенков, истории изучения этого народа, ставится проблема этногенеза, освещены вопросы хозяйства, культуры, семейного быта.

Не менее интересен буклет «Здесь речь ведёт история сама...», рассказывающий о создании краеведческого музея, о памятниках и заповедниках. Отдельная глава в нем посвящена рассказу о жизни Эвенкии в годы войны. Здесь же приведено много интересных фактов в цикле «А знаете ли вы?».

В буклете «Таинственная земля шамана Магдыгана», посвященного 80-летию Эвенкии, в разделе «Сыны Отечества» есть много интересных сведений о семье Иннокентия Михайловича Суслова, дед которого Михаил Иванович был главной фигурой миссионерского общества в конце 19 века и посвятил свою жизнь этому делу, продолжительное время проживал в Хатанге и крестил долган.

Очень интересны брошюры Евгении Курейской из цикла «Уроки предков», где автор рассказывает, как природа помогала выживать эвенкам, давала им кров и пищу, берегла, растила, воспитывала в гармонии с окружающим миром. В брошюре описывается собирательство, вид хозяйственной деятельности, которым в основном занимались женщины и дети. Собирание ягод, грибов, плодов, кореньев, орехов и т.п., вместе с охотой и рыболовством представляло собой присвоение преимущество готовых продуктов природы. Не менее интересны и другие брошюры этого автора, рассказывающие о пользе чистой природы, призывающие беречь её.

Здесь речь ведет история сама…
Заповедники Таймыра
Здесь речь ведет история сама…
Заповедники Таймыра
С большой уверенностью можно сказать, что настольной книгой для сотрудников музея станет сборник «Традиционная одежда эвенков». По эскизам и фотографиям сборника, специалист отдела экопроса Антонина Федосеева уже изготовила эвенкийский женский национальный костюм, которого не хватало в коллекции национальных костюмов пяти этносов. В коллекции ранее были женские костюмы долганки, нганасанки, ненки и энки, а теперь она дополнилась костюмом эвенки.

В свою очередь специалисты отдела вместе с огромной благодарностью и пожеланием творческих успехов и дальнейшего процветания отправили коллегам из Эвенкийского музея методические рекомендации по проведению краеведческих и экологических уроков, презентационную продукцию Заповедников Таймыра, брошюры и книги из фонда музея, эскизы планшетов для оформления национальных костюмов и их истории.

Здесь речь ведет история сама…
Заповедники Таймыра
Ко Дню музеев в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» оформлена книжная выставка «Здесь речь ведет история сама...», где представлены все присланные книги. Посетителей, пришедших 18 мая на тематическое занятие «День музеев» познакомятся с презентацией об истории и народностях этого не менее сурового края, расскажут много нового и интересного.