Затерянный мир плато Путорана: тайны арктических горных озер, ледниковые реликты и виды-вселенцы

Затерянный мир плато Путорана: тайны арктических горных озер, ледниковые реликты и виды-вселенцы
Затерянный мир плато Путорана: тайны арктических горных озер, ледниковые реликты и виды-вселенцы
Чертопруд Е.С., Бондарь М.Г.

Плато Путорана – таинственный мир севера Средней Сибири. Это труднодоступный арктический горный массив, где в глубоко врезанных долинах, лежат длинные озера, а со ступенчатых склонов срываются бесчисленные водопады. Горы тут не заканчиваются острыми пиками, как у Кавказского хребта, а на высоте около 1000 м над уровнем моря переходят в равнинные плосковершинные междуречья, отчего и называются столовыми. Хотя плато лежит за Полярном кругом и климат его весьма суровый, но... гляциологические и геоморфологические данные свидетельствуют о том, что сартанское оледенение не покрывало плато Путорана целиком. В этот период, когда мощность ледниковых куполов на вершине плато могла достигать нескольких сотен метров, лишь некоторые ледники спускались в долины. Таким образом, оледенение не достигало дна некоторых крупных тектонических котловин, где находились озера, и тем более не заполняло их. Все это указывает на то, что на территории путоранской озерной провинции могли остаться реликты ледниковой фауны, пережившие пик оледенения, живущие в озерах и реках плато и по сей день, хотя исчезнувшие в других регионах.

На первый взгляд может показаться, что фауна арктических озер очень бедна. Ведь организмы в них обитают в экстремальных условиях – низкие температуры воды летом, толстый лед долгой зимой, бедность пищевых ресурсов и резкая изменчивость условий среды в течение суток. Солнечное теплое летнее утро вполне может закончиться снегопадом. Тем не менее многие животные приспособились и к такой жизни. Особенно богата в арктических озерах фауна беспозвоночных, среди которых малощетинковые черви, пиявки, моллюски, ракообразные, насекомые и многие другие.

До сих пор данные о водной фауне плато Путорана очень скудны. Плато трудноступно (нет дорог и населенных пунктов), и научные экспедиции редки. В окраинные предгорные районы можно заехать зимой на снегоходе, а летом дойти на лодке по рекам и озерам. Дальше только пешком или на вертолете. Многодневные пешие маршруты очень тяжелы, нужно нести и еду и снаряжение, а если собирать материал, то и специальное оборудование. Для научных экспедиций это сложный и неудобный формат.

Тем не менее летом 2021 г. была организована экспедиция от кафедры общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ФГБУ «Заповедники Таймыра», в рамках проекта по изучению аркто-альпийских водных сообществ. В силу специфики района экспедиция имела смешанный состав. Одни участники экспедиции имели опыт сбора водной фауны в условиях крайнего Севера, и уже работали на архипелаге Шпицберген, в дельте реки Лена и на Камчатке, другие обеспечивали техническое сопровождение экспедиции. Заброску в самое "сердце" плато Путорана – в долину реки Нерал – решено было сделать на вертолете, а дальнейшее продвижение проводить по рекам Нерал, Бургуль, Иркинда и Рыбная на катамаранах. Экспедиция проходила в августе, когда водная фауна беспозвоночных наиболее многочисленна в прогретых за лето водоёмах и водотоках. Довольно сложный маршрут (отражен на рисунке 1) включал несколько рек и озер, в том числе подъем вверх по течению реки Бургуль.

Рисунок 1. Маршрут экспедиции 

Рисунок 1. Маршрут экспедиции 

Бондарь М.Г.

Все участники, помимо научных обязанностей, обеспечивали быт экспедиции: обустраивали лагерь, готовили еду, гребли и таскали катамараны (фото 1).

Фото 1. «Три богатыря» экспедиции – планктонолог, гидрохимик и макрозообентосник 

Фото 1. «Три богатыря» экспедиции – планктонолог, гидрохимик и макрозообентосник 

Асеев Н.А.

При сборе материала в малых озерах плато Путорана была поставлена цель описать фауну водных беспозвоночных, а также найти ответы на ряд вопросов. Как различается фауна в разных по происхождению озерах: старичных, болотных, дождевых? Какие факторы среды критичны для сообществ планктона и донной фауны? Кроме того, по итогам исследований, мы надеемся приблизиться к ответу на вопрос: какие процессы определяют формирование биогеографической изменчивости водной фауны Арктики.

При обработке материала первое внимание было уделено группам беспозвоночных, не имеющим летающих взрослых стадий – моллюскам, ракообразным и червям. А почему именно эти группы? Потому, что именно среди этих организмов можно, с наибольшей вероятностью, ожидать находок эндемиков плато и реликтовых видов. Насекомые, взрослые стадии которых перелетают на десятки и сотни километров, легче расселяются между регионами, и их распространение часто, хотя и не всегда, бывает относительно широким. При этом тесно связанные с донными местообитаниями ракообразные и моллюски чаще имеют узкие ареалы.

Уже первые данные по обработке проб донной фауны приятно удивили. Было обнаружено три новых для науки вида гарпактикоидных рачков из семейства Cahthocamptidae (рисунок 2), описание которых уже начато.

Рисунок 2. Новый вид гарпактикоидных копепод семейства Canthocamptidae 

Рисунок 2. Новый вид гарпактикоидных копепод семейства Canthocamptidae 

Новиков А.А.

Кроме того, найден новый для науки вид и род пиявок семейства Glossiphoniidae (фото 2). 

Фото 2. Новый вид (А) и новый род (Б) пиявок семейства Glossiphoniidae

Фото 2. Новый вид (А) и новый род (Б) пиявок семейства Glossiphoniidae

Кондаков А.В.

Точки, где были найдены новые виды отмечены красным на карте с маршрутом экспедиции (рисунок 1). Новых моллюсков и олигохет пока не обнаружено. Большинство видов циркумполярны – обитают в тундрах по всей Арктике. На плато Путорана найдены брюхоногие моллюски типичные для заполярного правобережья Енисея. Вокруг Норильска живут в сущности те же самые улитки, что и на плато, но их состав чуть разнообразнее. Фауна двустворчатых моллюсков плато Путорана соответствует арктическим широтам, но включает также значительное число широко распространенных видов. Интересно, что одной из наиболее многочисленных двустворок в центральной части плато является блестящая шаровка, достигающая 8-10 мм – один из самых крупных видов группы в Субарктике и Арктике.

Отдельного внимания заслуживает фауна донных гарпактикоид плато Путорана. Кроме трех новых для науки видов, найденных на плато, необычным является то, что в нескольких абсолютно пресных водоемах в окрестностях озер Кутарамакан и Аян были найдены виды, характерные для солоноватых вод морских эстуариев. По всей вероятности, это виды-вселенцы, занесены сюда с птицами (гусеобразными и ржанкообразными) из устьевой зоны Енисея (фото 3).

Фото 3. Солоноватоводная гарпактикоидная копепода с плато Путорана 

Фото 3. Солоноватоводная гарпактикоидная копепода с плато Путорана 

Фефилова Е.Б

Такое иногда случается с мелкими рачками, обитающими на мелководье, где кормятся птицы. Формируют ли эти солоноватоводные виды в водоемах плато устойчивые популяции пока не ясно, и требует дальнейших исследований. Водоемы, где были найдены не типичные для пресных вод рачки отмечены на карте желтым (рис 1)

Находки новых для науки видов водных беспозвоночных в материалах экспедиции свидетельствуют о низкой изученности как фауны Путоран, так и фауны арктической Сибири в целом. Возможно, ареалы найденных только на плато ракообразных и пиявок в действительности шире. Однако, слабая изученность прилежащих регионов не дает нам возможности ответить на этот вопрос сейчас. Дальнейшие исследования позволят подробнее описать водную фауну плато Путорана, и могут принести новые находки как для региона, так и для науки. Анализ сообществ озер плато даст возможность взглянуть на фауну беспозвоночных, пережившую ледниковый период, в отличие от менее удачливых мамонтов.

Изучение сообществ водных организмов плато Путорана актуально для мониторинга состояния арктических экосистем. В настоящее время полярные регионы все больше подвергаются воздействию глобальных и локальных климатических изменений, а также антропогенной нагрузке. Пресноводные экосистемы – одни из самых чувствительных в природе. Входящие в состав планктона и донной фауны беспозвоночные часто имеют короткое время смены поколений, то есть небольшую продолжительность жизни. Этот факт определяет быстрые перестройки состава их сообществ в ответ на изменения среды. Поэтому на примере фауны водных беспозвоночных можно выявить, какие факторы определяют первые изменения водных экосистем в Арктике.

Исследования поддерживаются ФГБУ «Заповедники Таймыра» и Русским географическим обществом, в планах новые экспедиции в центральную часть плато Путорана и на озеро Таймыр.

Экспедиционные исследования поддержаны грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 20-04-00145. При подготовке информационного сообщения была использована информация, предоставленная специалистами по разным группам донной фауны: Бабушкиным Е.С., Батуриной М.А., Винарским М.В., Кондаковым А.В., Новиковым А.А. и Фефиловой Е.Б.