ЗАПОВЕДНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ

ЗАПОВЕДНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ
ЗАПОВЕДНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Закончила свою работу первая Международная научно-практическая конференция (МНПК) «Освоение Арктики: Природа, Город, Человек». В течение четырех дней норильчане и гости города принимали участие в лекционной программе, посещали выставки и мастер-классы, смотрели тематическое кино и даже дегустировали дары природы. Соорганизатором этого представительного форума выступила Объединенная дирекция заповедников Таймыра.

IMG_20190928_175249

Работа заповедного стенда в кинотеатре

Заповедники Таймыра

Основные мероприятия конференции проходили на двух площадках Норильска – в государственном индустриальном институте (НГИИ) и кинотеатре «Родина». Наша организация все эти дни наглядно представляла посетителям и участникам свою работу, организовав в фойе кинотеатра целый заповедный уголок. Сотрудники разных отделов и служб дирекции Аркадий Борисов, Николай Мошкин и Алена Захватихата рассказывали желающим о заповедных землях Таймыра, проводили тематические викторины и дарили призы в виде сувениров и корпоративной газеты «Заповедный Север». Посетители активно интересовались особенностями заповедных территорий, их границами, узнавали правила посещения некоторых объектов и способы сохранения животного и растительного сообщества.

IMG_20190929_193850

Творческая встреча с автором фильма

Заповедники Таймыра

В НГИИ, на пленарном заседании, начальник научного одела Михаил Бондарь рассказал о состоянии популяции дикого северного оленя на Таймыре, а ведущий научный сотрудник Михаил Соловьев о влиянии климата на птиц Арктики.  

В рамках кинопрограммы, сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», к.г.н. Василий Сарана продемонстрировал свой фильм «В поисках волков» и провел встречу со зрителями, ответив на вопросы. Он снимал эту работу в течение двух лет в самом сердце Путоранского заповедника – на озере Аян.

IMG_20190929_174914

Заповедный стенд пользовался неизменной популярностью

Заповедники Таймыра

Кроме того, сотрудники PR-службы дирекции принимали участие в организации и ведении многих других мероприятий Конференции. Следует отметить, что первая в Норильске встреча исследователей мирового Заполярья прошла успешно. Принята резолюция. А мы надеемся, что форум такого формата станет еще одной доброй традицией.