ЗАПОВЕДНЫЙ УРОК ПРО ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА

ЗАПОВЕДНЫЙ УРОК ПРО ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА
ЗАПОВЕДНЫЙ УРОК ПРО ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА
Н. Аношина

В Публичной библиотеке 17 февраля в рамках всероссийского заповедного урока была организована встреча студентов и преподавателей Норильского индустриального института с начальником отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Натальей Аношиной. Наталья Леонидовна представила вниманию слушателей виртуальную экскурсию «По заповедным местам Таймыра». Участники встречи смогли побывать на удаленных территориях заповедников, подведомственных Объединенной дирекции. Путешествие по заповедным местам Таймыра, конечно же, начинается с объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – заповедника «Путоранский». Ощутить красоту этого уникального места стало возможно при помощи видеороликов. Здесь и мощь водопадов, и удивительные озера и эндемик плато – путоранский снежный баран.

Далее путь лежал на территорию биосферного резервата «Таймырский». Но сначала зрители смогли познакомиться с удивительным местом – сельское поселение Хатанга. Именно это поселение является зоной сотрудничества  заповедника. Здесь можно посетить музей природы и этнографии при Дирекции, побывать на Дне оленевода, увидеть традиционные изделия ремесленников Хатанги на Фестивале ремесел, попробовать кулинарные шедевры традиционной кухни народов севера на Дне Хатанги. Далее путешествие продолжалось в самый северный лес – участок Ары-Мас заповедника Таймырский. По пути путешественников сопровождали  лебеди, которые совсем недавно облюбовали территорию вблизи поселков. Так же можно встретить переплывающего реку Хатанга, дикого северного оленя. При преодолении водной переправы олени испытывают сильнейший стресс, поэтому их лучше лишний раз не беспокоить и стараться не подходить близко, а лучше остановиться и подождать, пока олень пройдет мимо. Остановка была сделана на кордоне «Ары-Мас», где каждый смог отдохнуть и насладиться бескрайними просторами тундры. Следующий объект посещение стала Бухта Марии Прончищевой. Именно здесь можно встретить стадо овцебыков и лежбище моржей. Уникальная фотосъемка ждет любого, кто посетить это место.

Рисунок2

Общая фотография

Е. Плюснина

Следующим местом, куда отправились путешественники – самый большой заповедник России «Большой Арктический». Добраться туда еще сложнее, поскольку это не просто удаленная территория, но и незаселенная. Одним из красивейших мест, которое здесь можно посетить, является участок Нижняя Таймыра. Добраться туда можно вертолетом. А затем на резиновых лодках посетить р. Мамонта, р. Шренк, попасть в каменный город и встретить овцебыка. Если же посетить северные острова Карского моря, то можно встретить хозяина Арктики – белого медведя.

Вот так участники встречи смогли посетить заповедные места Таймыра. Каждый раз, попадая на территории, понимаешь, что это необъятные просторы и за одну экскурсию охватить всю заповедную территорию Таймыра невозможно.

После виртуальной экскурсии каждый смог поучаствовать в викторине. Вопросы касались заповедных территорий Таймыра и России. Победители получили специальные призы, а все участники поощрительные сувениры и печатную продукцию ФГБУ «Заповедники Таймыра».

В заключении был показан видеоролик о заповедных местах России.