Заповедный диктант 2023

Заповедный диктант 2023
Заповедный диктант 2023
Алена Захватихата - ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Заповедники Таймыра запускают ежегодную акцию «Заповедный диктант».

Диктант  будет проходить в образовательных учреждениях Норильска в День заповедников и национальных парков России 11 января 2023 года.

Основной целью акции является популяризация природного наследия Таймыра и привлечение внимание школьников и педагогов к проблемам сохранения уникальной заповедной природы Таймыра.

В прошлые годы диктант писали ученики средних классов и старшеклассники, в 2023 году к акции присоединятся ребята из начальной школы. Наступающий год в заповедниках Таймыра посвящен теме «Мой дом – Арктика». Ребята будут писать диктант про животных, обитающих в этом уникальном регионе планеты Земля.

Чтобы присоединится к акции, педагогу необходимо подать заявку до 30 декабря 2022 года (включительно), все подробности в Положении.


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении акции «Заповедный диктант-2023»,

посвященной Дню заповедников и национальных парков.

  1. Общие положения.
  1. Настоящее Положение определяет условия, порядок организации и проведения акции «Заповедный диктант» (далее – Диктант), приуроченной празднованию Дня заповедников и национальных парков (11 января).
  2. Организатором Диктанта является ФГБУ «Заповедники Таймыра».
  3. Тексты Диктанта подготовлены сотрудниками по экологическому просвещению ФГБУ «Заповедники Таймыра».
  4. Телефоны для справок: +7(3919) 49-04-14 (доб.204) – отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра».
  1. Цель и задачи.
  1. Цель: популяризация природного наследия территории и привлечение внимания школьников и педагогов к проблемам сохранения заповедной природы Таймыра.
  2. Задачи:
  • Мотивировать обучающихся школ Норильска к изучению природного достояния региона и окружающего мира в целом;
  • Познакомить с задачами особо охраняемых природных территории (ООПТ), уникальными объектами заповедной природы, проблемами охраняемых природных территорий.
  1. Организация и проведение Диктанта
  1. Организаторами Диктанта формируется база локальных координаторов из числа педагогов школ Норильска, подавших заявку на участие в Диктанте (Приложение 1).
  2. Принять участие от одного учреждения может по одному классу в каждой возрастной категории – 1-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11 классы.
  3. Локальные координаторы после подачи заявки получают в ответном письме подтверждение о приеме заявки, инструкцию и порядковый номер, необходимый для подачи отчета (Приложение 2).
  4. Текст диктанта высылается в единый день проведения диктанта 11 января 2023 года в формате Word на почту, указанную в заявке. Локальный координатор от учреждения определяет дату проведения диктанта в период с 11 до 16 января (включительно), если в силу каких-либо обстоятельств нет возможности провести диктант 11 января.
  5. Площадка для проведения определяется локальным координатором Диктанта (площадками могут быть образовательные учреждения, библиотеки, платформа Zoom и другие).
  6. Учитель имеет право вносить правки в текст диктанта в соответствии с правилами русского языка. Учитель может выносить незнакомые слова на доску.
  7. Учащиеся пишут диктант на отдельных листах. По правилам проведения диктанта, сначала читается весь текст, затем – каждое предложение, при этом отдельно прочитываются его части, и снова всё предложение в целом. Соблюдаются необходимые паузы. По окончании диктанта вновь читается весь текст. Время проведения диктанта – 40 минут.
  8. Участники диктанта пишут текст самостоятельно, без помощи посторонних. Учитель проверяет диктант, проводит анализ допущенных ошибок и даёт рекомендации по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся.
  1. Подведение итогов
  1. Победителем  Диктанта становится участник, написавший текст Диктанта без ошибок.
  2. Победители выявляются на основании отчетов локальных координаторов, присланных не позднее 17 января (включительно).
  3. По итогам проведенного Диктанта локальный координатор направляет на почту zapovedushka@mail.ru отчёт (Приложение 2). Внимание! В теме письма с отчетом необходимо указать присвоенный порядковый номер, полученный в ответ на заявку об участии в акции.
  4. Итоги «Заповедного диктанта» будут опубликованы на сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра» www.zapovedsever.ru и в наших группах в социальных сетях.
  5. Локальные координаторы акции будут награждены благодарственными письмами, победители дипломами и сувенирами, а участники – сертификатами участия (в электронном формате).

Приложение 1

Порядок подачи заявки для участия в Диктанте.

Локальному координатору от учреждения необходимо прислать данные на почту отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» zapovedushka@mail.ru в срок до 30 декабря 2022 года:

  1. Образовательное учреждение;
  2. Должность;
  3. Ф.И.О. локального координатора от учреждения;
  4. E-mail координатора;
  5. Номер телефона координатора;
  6. Предполагаемое количество участников (класс, количество детей).

В ответ на заявку придет письмо с подтверждением приема заявки, в котором будет указан ваш уникальный порядковый номер, необходимый для отчета по Диктанту. Его будет необходимо указать в теме письма с отчетом по Диктанту (Приложение 2). С письмом вы получите инструкцию. Тексты диктанта будут отправлены утром в единый день проведения Диктанта 11 января на почту, указанную в заявке.

Приложение 2

Порядок подачи отчётной информации о проведенном Диктанте.

После проведения Диктанта локальный координатор на почту отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» zapovedushka@mail.ru присылает отчет не позднее 17 января 2023 года (включительно)  с обязательным указанием в теме письма порядкового номера, полученного в ответ на заявку об участии в акции:

  1. Образовательное учреждение;
  2. Должность;
  3. Ф.И.О. локального координатора от учреждения;
  4. Ф.И.О. учителя/учителей, проводившего диктант;
  5. E-mail координатора;
  6. Номер телефона координатора;
  7. Количество участников диктанта, класс;
  8. Ф.И.О.учеников, которые написали Диктант без ошибок и отсканированные (отфотографированные) работы этих учеников;
  9. Фотографии с проведения Диктанта.
Положение_Страница_1

Положение_Страница_1

Заповедники Таймыра

Положение_Страница_2

Положение_Страница_2

Заповедники Таймыра

Положение_Страница_3

Положение_Страница_3

Заповедники Таймыра

Положение_Страница_4

Положение_Страница_4

Заповедники Таймыра