ЗАПОВЕДНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТУРИСТОВ

ЗАПОВЕДНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТУРИСТОВ
ЗАПОВЕДНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТУРИСТОВ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Таймыр – традиционно привлекателен для туристов. Поэтому ФГБУ «Заповедники Таймыра» в начале нового сезона предлагает вниманию всех заинтересованных лиц и организаций интервью Екатерины Лисовской, заместителя директора по экологическому просвещению и туризму. Екатерина Сергеевна ответила на вопросы нашей пресс-службы об изменениях в законодательстве и правилах посещения разных территорий для граждан. Этот материал – официальная позиция Объединенной дирекции по вопросу посещения заповедных территорий.

Вопрос: Заповедная, особо охраняемая, буферная – все эти термины применялись для нашей территории. Как туристам разобраться в статусе мест посещения?

Ответ: Прежде всего надо понимать, что Заповедник – это для Природы, а охранная зона – это для людей. Мы развиваем туризм, но не в Заповеднике, а в охранной зоне. Заповедник – это режимная территория и основная задача всех заповедников – охрана. В первую очередь – охрана, потом изучение и лишь потом экопросвещение и туризм.  

В терминах сейчас есть путаница. Раньше охранная зона называлась буферной, а все территории заповедников назывались охранной зоной. А сейчас есть только заповедники и охранные зоны. Из-за этого идет путаница. Раньше в разрешениях писали «охранная зона» и сейчас пишем «охранная зона», но это теперь совсем другая территория! Смена понятий произошла после объединения заповедников в 2013 году. А в 2014 году состоялась большая пресс-конференция, по результатам которой появился материал в Заполярной правде, где эти нюансы не были учтены…

На территории заповедников сегодня есть две специально выделенные зоны для туристов, они называются рекреационными. Первая зона – вокруг озера Собачьего, вторая – на стрелке рек Яктали – Дулисмар. Это всё! По закону, более 5% заповедных территорий мы не имеем права отводить под рекреационные нужды.

Вопрос: Однако, кроме этого, есть еще и с согласованные туристические маршруты?

Ответ: Утвержденные маршруты! Согласно 33-ФЗ, попасть на территорию заповедников можно лишь «по утвержденному маршруту». Маршруты эти утверждаются в министерстве. У нас на территории таких маршрутов – три. Они вертолетные. Это экскурсии: одна – двухдневная и две – однодневные. Сплавных, пешеходных и других маршрутов в заповедниках нет! Для того чтобы утвердить новый маршрут нужны очень веские основания, согласования, время и другие ресурсы. Это непросто. Потом только все это будет утверждаться в министерстве. Обычному туристу это неизвестно. Может быть поэтому иногда нас просят утвердить тот или иной маршрут, под конкретные цели, не понимая сложности этого…

Вопрос: Многие туристы сейчас удивлены. Они говорят, что в 2012 году и ранее они уже ходили этими маршрутами, а теперь почему нельзя.

Ответ: Раньше были другие правила. Не было выделения рекреационных зон, не было утверждения маршрутов… ФЗ постоянно изменяется и те правила, о которых мы говорим, действуют с декабря 2013 года.

Вопрос: Какие рекомендации стоит дать сегодня потенциальным посетителям таймырских просторов? Например, мы должны сказать им: зайдите на наш сайт и ознакомьтесь с картами заповедных территорий – они там в хорошем качестве и постройте свои маршруты так, чтобы не заходит в заповедные зоны, достаточно пройти по границе. http://zapovedsever.ru/other/map

Ответ: Еще раз обращу внимание, что привычные для многих маршруты сегодня уже вне закона. Например, маршрут с Ламы на Большой Хоннамакит стоит еще раз пересмотреть и скорректировать. Озеро Аян -- вообще заповедное ядро и не надо там появляться никому! Даже очень значимые соревновательные и сложные категорийные походы необходимо планировать вне заповедных территорий. И здесь не должно быть обид. Наша задача определена государством – сохранять заповедные территории, а поддерживать спортивный туризм – дело других организаций. Можно достигать взаимопонимания на стыке этих задач, но для этого надо планировать маршруты вне заповедных зон. Закон есть закон.

При этом маршруты в охранных зонах (они раньше назывались буферными) планировать можно и нужно! Для их согласования достаточно подать нам заявку. Это необходимо, чтобы мы знали о посетителях и могли их контролировать. Тогда и ответственность за последствия пребывания будет другая.