ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА. СОХРАНЯЯ БУДУЩЕЕ.

ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА. СОХРАНЯЯ БУДУЩЕЕ.
ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА. СОХРАНЯЯ БУДУЩЕЕ.
А. Захватихата

Сотрудники Заповедников Таймыра и Музея Норильска в рамках совместной деятельности провели с учащимися образовательных учреждений города цикл Всероссийских заповедных уроков. Организатором проекта выступает АНО ЭкоЦентр «Заповедники» при поддержке Комитета общественных связей Москвы, а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России. 

Юные норильчане узнали историю развития заповедной системы нашей страны, которая началась ровно сто лет назад с момента основания первого заповедника близ озера Байкал – «Баргузинский». Ребята познакомились  с различными видами ООПТ, узнали, чем отличаются национальные парки от заповедников, какие профессии востребованы на заповедных островах, а так же какую работу выполняют государственные инспектора, ученые,  экологопросветители и экскурсоводы.

Во второй части уроков ребята погружались в виртуальное путешествие по заповедным местам Таймыра, вдохновившись всевозможными видероликами, в том числе и про работу волонтеров «Эколагеря-2016». Развитие добровольческого движения в заповедниках – важное направление работы, ведь в этом деле без друзей заповедных островов не обойтись.

Всем, кто посетил заповедные уроки,  было предложено принять участие в  конкурсе  «Подарок заповедникам Таймыра» (создать комикс с героями заповедников «Большой Арктический», «Таймырский» и «Путоранский»), награждение победителей которого состоится в апреле на итоговом мероприятии в рамках акции «Марш парков – 2017».

Участие в заповедных уроках приняли  более 300 школьников из 16 образовательных учреждений Норильского промышленного района. Одновременно цикл заповедных уроков прошел в Музее природы и этнографии сельского поселения Хатанга. Здесь сотрудники отдела экологического просвещения организовали комбинированные занятия для учащихся с. п. Хатанга. В апреле будут организованы выездные мероприятия в ближайшие поселки сельского поселения. Всего планируется охватить более 1000 учащихся образовательных учреждений.

На сайте заповедныйурок.рф уже сформирована база уроков и занятий по различным охраняемым территориям России, которая доступна для любого педагога.

 

ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА. СОХРАНЯЯ БУДУЩЕЕ.

ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА. СОХРАНЯЯ БУДУЩЕЕ.

Заповедники Таймыра