ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА В СОЧИ

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА В СОЧИ
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА В СОЧИ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Форум «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России». Участие в мероприятии на курорте «Роза Хутор» приняли более 300 авторитетных экспертов, представителей бизнес-сообщества и политических лидеров. Основными темами для дискуссий стали задачи и вызовы, стоящие на пути устойчивого развития экологического туризма в России. Участие в пленарных заседаниях приняли директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов и его заместитель по экологическому просвещению и туризму Екатерина Лисовская.

В течение двух дней Виктор Викторович рассказывал коллегам о работе заповедников на земле Таймыра и о туристических возможностях территории. На сессии «В царстве дикой природы» наш директор вызвал живой интерес в зале, показав слайд-фильм о территории, продемонстрировав собравшимся уникальные ландшафты Таймыра, красоту животного и растительного мира и рассказал о методах наблюдения за дикой природой. Немалая часть фотоматериала была снята самим докладчиком! "Приезжайте на Таймыр, и вы увидите все чудеса мира" – пригласил он коллег. Зал отреагировал аплодисментами.

Более серьезный разговор состоялся на второй день во время дискуссионной сессии "Экотуризм: новый императив или новая возможность". Профильные специалисты узнали о практике организации туризма на ООПТ Таймыра и о перспективах его развития. Сегодня емкость этого туристического кластера у нас составляет порядка 1000-1200 человек в год. Что является оптимальной цифрой по многим параметрам. В перспективе есть спрос на круизный туризм, возможность которого будет рассматриваться…

Таймырский туристический кластер будет расширяться и станет воротами для привлечения туристов со всего мира на Территорию, на фантастическое Плато Путорана.

https://ru-tv.org/tv/дискуссионная-сессия-в-царстве-дикой-природы-2ktwLYY-C2k.html