ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА В КЕНОЗЕРЕ

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА В КЕНОЗЕРЕ
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА В КЕНОЗЕРЕ
Л. Колпащиков д.б.н,.главный научный сотрудник ЗТ

С 29 октября по 1 ноября состоялся Всероссийский семинар-совещание "Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем 2018" / "Eurasian Chronicle of Nature - Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)". Встреча прошла в Архангельской области, на территории национального парка "Кенозерский". В семинаре принял участие главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» д.б.н. Л.А. Колпащиков.

Организаторы совещания – Университет Хельсинки и ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский" при поддержке Минприроды. В совещании-семинаре  приняли участие 76 человек, представляющих 31 государственное учреждение, осуществляющее управление государственными природными заповедниками, национальными и региональными природными парками России, а также Университеты Хельсинки (Финляндия) и Овиедо (Испания), Шведский сельскохозяйственный университет, Службу парков и дикой природы Главного лесного управления Финляндии, 7 научно-исследовательских учреждений Российской академии наук, Русское географическое общество, два научно-исследовательских института, информационно-аналитический центр Минприроды России.

DSC03682

DSC03682

Заповедники Таймыра

Целью Международного семинара явилось объединение исследователей, работающих как с данными Летописи природы заповедников и национальных парков, так и с другими подобными материалами массовых и многолетних исследований (например, на стационарах НИИ), которые заинтересованы в международном сотрудничестве, а именно в создании совместных научных публикаций на английском, русском.

В числе приоритетных тем семинара организаторы выделили: подведение итогов проекта Летописи природы Евразии, обсуждение перспектив сотрудничества в рамках вышеуказанного проекта и сети международного сотрудничества на перспективу, в том числе – сбор, обобщение данных, оцифровка, совместные публикации, научные проекты и рекомендации. Важным является факт разработки «Методики ведения исследований в рамках «Летописи природы», «Проблемы сохранения культурных ландшафтов и др. Рассмотрены также вопросы моделирования видовых сообществ, инвентаризации биоразнообразия, изучения редких видов, популяризации результатов НИР, ГИС и иные современные технологии сбора и обработки материалов и другие. В итоге многие участники высказали мнение о необходимости развивать национальную систему обработки и анализа «летописных» данных.

Участники семинара признали важное значение действующих станций комплексного фонового мониторинга в биосферных резерватах для научных исследований и оценки антропогенного воздействия изменения климата на природные экосистемы и хозяйственную деятельность.

В резолюции важным явился пункт: «Признать важнейшую роль Летописей природы ООПТ в формировании международной базы данных об процессах, происходящих в природных комплексах планеты, для их анализа и прогнозирования будущих изменений в условиях меняющегося климата. Организаторы и участники семинара от Финляндии, Испании, Швеции подчёркивают международное и лидирующее значение "Летописи природы ООПТ России", как уникальной системы методов и инструмента экологического мониторинга, в том числе, как элемента анализа последствий климатических изменений для природы Евразии.

От ФГБУ «Заповедники Таймыра» были показаны уникальные видео-ролики с комментариями, что Летопись Природы самой крупной территории ООПТ России

является неотъемлемым элементом экологического мониторинга уникальной природы севера Средней Сибири.

Краткая биография уникального парка:

Кенозерский национальный парк образован в 1991 г. И это ООПТ является эталонной системой исторической среды обитания человека, объектом, сохранившим многовековую историю и культуру Русского Севера. Свидетельство тому-сохранившиеся природные комплексы и объекты, многочисленные памятники материальной и духовной культуры, архитектуры, монументальной живописи, иконописи, археологии.

В 2004 году парк был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮН