ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА СНОВА В СОЧИ

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА СНОВА В СОЧИ
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА СНОВА В СОЧИ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин Просекин принял участие в работе II Международной конференции «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России», завершившей свою работу в Сочи на прошлой неделе. Основной темой форрума стала практическая сторона развития устойчивого туризма в различных климатических условиях. Россия — огромная и очень разнообразная страна, широкая гамма особенностей которой накладывает отпечаток на любой проект в сфере природного туризма. Пять площадок конференции («Арктика», «Север», «Средняя полоса», «Юг» и «Восток»), на которые были условно разделены природные территории нашей страны, предоставили российским и зарубежным участникам возможность обменяться лучшими практиками, опытом, обсудить насущные проблемы и наладить связи в мировом профессиональном сообществе.

Конференция прошла под эгидой Посла доброй воли ООН, депутата Государственной Думы Вячеслава Фетисова, который рассказал о законодательных инициативах для устойчивого развития природного туризма и рекреационного природопользования в России с учетом интересов всех вовлеченных сторон.

Наш директор сделал два тематических доклада в рамках дискуссионной сессии «Экономика или политика?» и семинара «Арктика».

Первый доклад назывался «Арктический туризм и заповедные территории. Экономика. Политика. Безопасность». В нем Константин Александрович рассказал о территориях «Заповедников Таймыра», о видах туризма, популярных для Таймыра, и о круизном туризме, как наиболее перспективном направлении развития, о безопасности и законодательной поддержке туристической деятельности.

Арктический туризм в регионе присутствия Заповедников Таймыра по данным нашего мониторинга представлен в преобладающей степени круизным туризмом (85%), «фото-туризм» составляет в этом секторе экономики в разных своих вариациях не более 6 % и 4% это туристы-экстремалы.

Регламентируется данный сектор экономики в части деятельности ООПТ: ФЗ № 33 от 14.03.1995 "Об особо охраняемых природных территориях»; ФЗ № 132 от 24.11.1996 (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019); Распоряжением Правительства РФ от 27 августа 2019 г. N 1875-р. Согласно последнему документу теперь возможен заход иностранных судов исключительно в порты и пункты из утвержденного Правительством перечня. В перечне 340 портов и пунктов, из которых 25 пунктов, открытых к посещению с возможностью высадки расположены на территориях заповедников Большой Арктический и Таймырский, заказнике Североземельский.

В свете этого решения были представлены положительные и отрицательные стороны сегодняшнего круизного туризма в регионе присутствия Заповедников Таймыра с точки зрения экономики, политики, безопасности. Докладчик отразил возможное решение проблем с позиции компетенции Заповедников Таймыра в арктическом регионе присутствия.

Не семинаре

Не семинаре

Заповедники Таймыра

Второй доклад директора «Заповедная Арктика, как объект туриндустрии сегодня, завтра» познакомил слушателей с природными особенностями и животным миром ООПТ Таймыра, рассказал о существующей на сегодняшний день практике работы с туристами.

Заповедная Арктика, рассмотрена, как объект туриндустрии в регионе присутствия Заповедников Таймыра. Сегодня это ландшафты, животный и растительный мир.  Этот ресурс используется в круизном туризме, фото-туризме, туристами-экстремалами.  Туристическая инфраструктура в регионе присутствия Заповедников Таймыра в Арктике как таковая отсутствует по целому ряду причин.  Валовый доход от представленных экосистемных услуг России в рамках деятельности Заповедников Таймыра в Арктике в сравнении с затратами крайне низок. Мы предлагаем новые концептуальные направления использования экосистемных услуг Заповедников Таймыра в заповедной Арктике по направлениям: научный туризм, природоохранный туризм, медиа-туризм, партнерство с турбизнесом. Реализация данных направлений, в концепции погружения в заповедную работу, позволит увеличить степень присутствия учреждения в Арктической зоне ответственности Заповедников Таймыра. Косвенно позволит: увеличить объём покрытия прямых затрат на оказание экосистемных услуг за счет туризма (10.5%); повысить доходную часть внебюджетной деятельности учреждения в среднесрочной перспективе на 30%. А также в целом увеличить эффективность работы учреждения по обеспечению экологической безопасности государства в Арктическом секторе на 45%.

Оба выступления Константина Просекина вызвали ряд вопросов и живое обсуждение как среди специалистов, так и среди посетителей конференции.

Стенд Заповедников Таймыра

Стенд Заповедников Таймыра

Заповедники Таймыра

Завершая официальную программу Конференции, организаторами были подведены итоги состоявшейся дискуссии и обозначены ключевые вехи на пути устойчивого развития природного туризма в России и в мире.

Примечательно, что в оформлении Конференции, на открытых площадках курорта «Роза Хутор» было представлено большое количество фотографий самых красивых природных объектов нашей страны, среди которых изображений заповедных территорий Таймыра было подавляющее большинство.

Кроме того, наш директор и Вячеслав Фетисов договорились о рабочей встрече на которой будут рассмотрены вопросы создания условий для постоянного присутствия сотрудников Объединённой дирекции заповедников Таймыра в Арктике, в связи с нарастающим интересов со стороны недропользователей и постановления правительства о свободном доступе круизных судов (с правом высадки) в районе ответственности ФГБУ «Заповедники Таймыра».

встреча с В. Фетисовым

встреча с В. Фетисовым

Заповедники Таймыра