Заповедники Таймыра приняли участие в вебинаре, организованном Министерством природных ресурсов и экологии РФ

Заповедники Таймыра приняли участие в вебинаре, организованном Министерством природных ресурсов и экологии РФ
Заповедники Таймыра приняли участие в вебинаре, организованном Министерством природных ресурсов и экологии РФ

Виртуальное обучение было посвящено работе нового сайта Минприроды России http://news.zapoved.ru/, запущенном в работу в преддверии Дня эколога. Новый сайт является иллюстрированной онлайн-энциклопедией, где доступным языком рассказывается о жизни федеральных заповедников и национальных парков, публикуются новости, научно-популярные и даже научные статьи. Несмотря на непродолжительный период работы сайта, у него стабильная посещаемость благодаря размещенной на нем информации.

За время двухчасового вебинара обсудили различные вопросы, включая систему взаимодействия. Руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков озвучил предварительные выводы, которые стали понятны за 1,5 месяца работы интернет-портала «Заповедная система России». «Пока это начало пути. Еще предстоит зарегистрировать сайт как СМИ, совершенствовать редакционную политику, но главное необходимо стремиться к системному обновлению контента и совершенствование этого аспекта в большей степени зависит от вас. На сегодняшний день можно констатировать, что взрыва активности не произошло», - сказал Николай Геннадьевич, обращаясь к коллегам 65-ти ООПТ. Он рекомендовал всем активнее показывать «свое лицо».

Также была озвучена информация о планах телевизионного цикла передач на канале «Живая планета». Демонстрация документальных фильмов, эконовостей, инфографики, тематических программ, видеороликов для межпрограммного оформления начнется уже осенью. Заповедникам и нацпаркам напомнили о необходимости предоставления телеканалу видеоконтента для демонстрации уникальной заповедной природы всему миру.

Своим опытом работы с коллегами из разных регионов поделились представители пресс-служб национального парка «Земля леопарда», заповедника «Столбы» и заповедника «Алтайский». Они также высказали свои предложения по совершенствованию сайта.

В режиме on-line специалисты пресс-службы Светлана Мальцева, Евгения Филлипова и редактор нового сайта Екатерина Головина дали рекомендации по подготовке информации для сайта. Такие встречи обещают сделать регулярными для своевременного разрешения вопросов, накопленных во время общения по электронной почте и корректировке информации, присланной для размещения на интернет-портале.