Заповедники Таймыра подвели итоги работы за 2015 год

Заповедники Таймыра подвели итоги работы за 2015 год
Заповедники Таймыра подвели итоги работы за 2015 год

28 января в экологической гостиной Объединенной дирекции заповедников Таймыра состоялось заседание Научно-технического совета.

В заседании принял участие руководящий состав дирекции – директор Виктор Матасов, заместители по направлениям и начальники отделов ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Заседание началось с доклада начальника научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Л.А. Колпащикова о результатах научно-исследовательской деятельности. Он также дал анализ отчетов сотрудников и представил предложения по оптимизации работы научного отдела и планах на 2016 год. Впервые  в отчетном году был проведён анализ  ландшафтных флор на северо-западной территории плато Путорана, что позволило выявить достоверное произрастание на обследованной территории 349 видов сосудистых растений. В их число входят впервые встреченные 2 новых вида для Таймырского полуострова, один  из  которых  - гроздовник  многонадрезный, включён в Красную Книгу Красноярского края. Были проведены восстановительные работы биостационара «Пура» после 30-летнего перерыва. Научно-исследовательские работы проводились преимущественно на биологических стационарах: «Станция Виллем Баренца», «Пура», «Озеро Собачье».

Старший научный сотрудник М.Г. Бондарь рассказал о том, как впервые экспедиционной  группой  под  его руководством  была дана  детальная  оценка  состояния компонентов  природной  среды  перспективных  месторождений  медно-никелевых руд центральной части Норильского промышленного района и охарактеризовано воздействие  природных и антропогенных факторов. Разработаны природоохранные мероприятия и программа мониторинга природной среды данного региона.

Природоохранные мероприятия в рамках государственного задания            выполнены в полном объеме, о чем доложил заместитель директора по охране А.В. Первушин. Помимо прочего, производились выездные работы с сотрудниками рыбоохраны и сотрудником МВД. В результате на речке Мыльной (правый приток Котуя) обнаружен результат браконьерского промысла - 34 труппа дикого северного оленя. Заведено 1 уголовное дело, составлено 4 административных протокола, изъято 25 сетей, наложено штрафов на сумму 12000 рублей, составлено 1 сообщение о лесонарушении в Дудинское Лесничество. Совместно с Росприроднадзором Красноярского края начато административное расследование в отношении ООО «Арктическая горная компания» по факту нарушения почвенного покрова на площади 104200 м2 в охранной зоне заповедника «Большой Арктический» на территории кластерного участка «Бухта Медуза».

Об итогах работы отела экологического просвещения в 2015 году и планах на текущий год доложила начальник отдела Н.Л. Аношина. В течение года велась работа по содержанию и обновлению экспозиций Музея природы и этнографии в сельском поселении Хатанга, велась кружковая деятельность по трем направлениям в 4 объединениях учащихся, которые продолжат работать и в текущем году. Всего в 2015 году было смонтировано и представлено более 100 стационарных и передвижных выставок, организовано более 130 эколого-просветительских мероприятия.

В целях обеспечения условий для развития экологического туризма в районе охранной зоны заповедника «Путоранский» был разработан проект внешнего вида застроек на лесных участках в рамках проекта  «Обустройство туристко-экскурсионного района оз. Лама – оз. Глубокое – оз. Собачье», поддержанного компанией «Норильский никель». В рамках проекта была организована работа по  возведению домов для посетителей. Проект по обустройству туристко-экскурсионного района «Норильские озера – отдых норильчан» стал номинантом премии Гражданская инициатива. Всего же территорию, подведомственную объединенной дирекции заповедников Таймыра, посетили 707 человек. На территории Таймырского заповедника был организован Летний полевой эколого-этнографический лагерь «Экологический десант».

Об увеличении количества материалов в печатных и электронных СМИ, количестве выступлений по телевидению и на радио доложила начальник отдела по связям с общественностью Л.В. Ваганова. Также было отмечено, что в рейтинге информационных лидеров, который был озвучен на Всероссийском совещании директоров заповедников и нацпарков, ФГБУ «Заповедники Таймыра» расположились на 5 месте после Алтайского и Хакасского заповедников, национального парка «Земля леопарда» и Кроноцкого заповедника. Это более чем достойный результат с учетом того, что всего оценивалось 150 заповедников и национальных парков. Публикации лидеров в общей сложности, составляют примерно четверть всех публикаций заповедной системы.

Сотрудники учреждения в 2015 году приняли участие в 69 мероприятиях сторонних организаций. Так, в рамках мероприятия «Делай Парк», празднованию 80-летия Компании «Норильский никель» сотрудниками Объединенной дирекции заповедников Таймыра была организована площадка «ЭкоЧистка». В 2015 году при поддержке компании МТС была продолжена реализация проекта «Села батарейка» по сбору отработавших элементов питания с последующей отправкой их на утилизацию в Челябинск. Продолжая сотрудничать с партнёрами, в рамках социального проекта «Путешествие в заповедный край» были организованы две передвижные выставки специально для демонстрации в медицинских  учреждениях города. Посетители городской поликлиники №1 и норильского травмпункта, а также воспитанники детского сада №2 «Умка» и их родители могут полюбоваться пейзажами уникальных заповедных территорий.

В 2015 году был разработан и утвержден новый фирменный стиль учреждения. В рамках выполнения государственного задания было выпущено 15 наименований полиграфической и сувенирной продукции рекламного и эколого-просветительского характера.

Заповедники Таймыра подвели итоги работы за 2015 год
Заповедники Таймыра
Подводя итог заседания научно-технического совета можно сказать, что Государственное задание за 2015 год выполнено в полном объеме. Все показатели выше государственного задания были выполнены за счет внебюджетных средств, совместной работы с организациями-партнерами и привлечения волонтеров. Основные направления деятельности и проекты, запланированные и начатые в отчетном году, будут сохранены и продолжены. В 2016 году предстоит реализовать три проекта при поддержке компании «Норильский никель»: «Эко лагерь», «Сохраним толсторога вместе» и «Фестиваль ремесел Хатанги». В летний период планируется провести строительство остановочного пункта на озере Лама. Планируется увеличить в 2016 году количество летных часов на авиапатрулирование, противопожарное обследование, заброску экспедиционных и рейдовых групп на кордоны.