ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ПОЛЯРНОЙ КОМИССИИ

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ПОЛЯРНОЙ КОМИССИИ
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ПОЛЯРНОЙ КОМИССИИ

В пятницу, 10 февраля, в Красноярске состоялось очередное заседание краевой Полярной комиссии, в котором принял участие директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Викторович Матасов. В работе комиссии приняли участие первые лица краевого правительства, депутаты законодательного собрания, главы муниципальных районов и поселений, а также руководители профильных учреждений и промышленных предприятий.

Среди основных вопросов, рассмотренных на форуме, для нашей организации особенное значение имели два: «О ходе реализации проектов холдинга УК «Востокуголь», ООО «Арктическая горная компания» (АГК) на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» и «О перспективах развития туризма в северных территориях и Арктической зоне Красноярского края».

Директор нашей организации выступил на комиссии с докладом «Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях», в котором еще раз напомнил присутствующим о границах таймырских заповедников и охраняемых зон, а также рассказал о проведённой за последние годы конкретной работе по развитию экологического и познавательного туризма. Виктор Матасов озвучил целый ряд предложений для дальнейшего развития туристической отрасли в регионе. Часть этих предложений была учтена в проекте решения Полярной комиссии.

Гораздо сложнее оказался вопрос о развитии промышленных предприятий «Востокуголь» и АГК на Таймыре, особенно в границах охранной зона заповедника «Большой арктический» в районе бухты «Медуза». Не секрет, что сегодня работы на этих объектах, расположенных на территории ФГБУ «Заповедники Таймыра» уже ведутся, принося определенных экологический ущерб. Все заинтересованные в оптимальном решении назревших вопросов стороны, работают, чтобы ликвидировать юридические, лицензионные, технические разногласия, решить социальные и экологические вопросы.

Члены комиссии и профильные министерства также предпринимают ряд шагов, чтобы упорядочить работу промышленников и с их помощью развивать территорию социально и инфраструктурно, минимизировать экологических ущерб. Эта работа ведется не первый месяц.

 «На этом фоне, по меньшей мере, странно выглядит позиция Юрия Алексеевича Филипцова, исполняющего обязанности начальника Департамента по недропользованию Центрально-Сибирского округа» -- рассказал нам Виктор Викторович. В своем выступлении чиновник заявил буквально следующее: «Надо запретить заповедники с их охранными зонами, а то они растут как грибы и мешают социально-экономическому росту территорий». Горько слышать подобные высказывания в празднование 100-летия заповедной системы России, да еще и от профильного руководителя такого ранга. А ведь 2017 год объявлен президентом годом экологии!

В целом же форум успешно завершился, приняв несколько десятков важнейших решений, положительно влияющих на судьбу арктических зон Красноярья.