ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

«Живая природа Арктики: сохранение биоразнообразия, оценка состояния экосистем», так назывался этот форум, посвященный Году экологии, и прошедший в начале ноября в г. Архангельске.

На конференции были рассмотрены вопросы видового разнообразия и степени изученности основных групп организмов в Арктике; оценки состояния арктических экосистем, в том числе с использованием высокотехнологичных методов; роль особо охраняемых природных территорий в охране ключевых видов и экосистем; подходы к разработке Государственной системы мониторинга биологического разнообразия в Арктической зоне Российской федерации и другие темы.

Конференция собрала свыше 150 участников из 23 субъектов Российской Федерации. На мероприятие приехали ведущие эксперты по вопросам изучения флоры и фауны Крайнего Севера.

Делегация ФБГУ «Заповедники Таймыра» была одной из самых представительных и состояла из пяти сотрудников во главе с начальником научного отдела Михаилом Бондарем. Кроме него в пленарных заседаниях, круглых столах и сессиях конференции участвовали: Колпащиков Леонид Александрович, Головнюк Виктор Васильевич, Чиненко Светлана Валентиновна и Поспелова Елена Борисовна.

Доклад Михаила Геннадьевича назывался: «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении таймырской популяции диких северных оленей». Он стал одним из оснований для формирования «Предложений от ФГБУ «Заповедники Таймыра» и Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН (ФГБУ природный биосферный заповедник «Центральносибирский») для включения в Резолюцию».

Кроме того, по результатам работы конференции был издан сборник тезисов отдельной брошюрой.

P71118—215951

Материалы конференции

Заповедники Таймыра

Конференция была организована при участи Научного совета РАН по проблемам экологии биологических систем, Научного совета ОБН РАН по гидробиологии и ихтиологии, Комиссии РАН по сохранению биологического разнообразия, а также Териологического общества при РАН.