ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТЕРНЕТ КОНФЕРЕНЦИИ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В Таймырском краеведческом музее состоялось заседание Круглого стола по итогам IV Таймырской музейной интернет конференции (ТМИК). Партнером мероприятия выступили Красноярское отделение Русского географического общества. Конференция проходила в удаленном режиме, посредством публикации докладов на сайте музея. В Конференции приняли участие представители природоохранных организаций, сотрудники учреждения образования и культуры, научных учреждений, студенты и преподаватели образовательных учреждений, краеведы. Всего на Конференцию было представлено более 30 докладов. География IV Таймырской музейной интернет-конференции (ТМИК): Новосибирск, Красноярск, Абакан, Дивногорск, Смоленск, Железногорск, Минусинск, Норильск, Хатанга, Дудинка, Новорыбное и др. ФГБУ «Заповедники Таймыра» на этом мероприятии представлял Леонид Александрович Колпащиков, доктор биологических наук, главный научный сотрудник нашей организации. Он же выступил модератором междисциплинарного Круглого стола.

Работа круглого стола

Работа круглого стола

Денис Гаськов

В течение пленарного заседания, проходившего в Таймырском краеведческом музее, было заслушано одиннадцать тематических докладов, посвященных этнографии, экологии, искусству, климату, редким животным Таймыра и многим другим темам комплексной музейной работы. Среди докладчиков были профильные специалисты, ученые и практики из разных городов нашей страны.

Участники конференции

Участники конференции

Денис Гаськов

Леонид Александрович рассказал собравшимся о перспективах расселения овцебыка на Таймыре путем создания ферм по его одомашниванию. Интересно, что в начале 70-х годов прошлого века Таймыр стал первым регионом в СССР где была успешно возрождена (интродуцирована) популяция этого древнего животного в естественных условиях. Однако, практики домашнего разведении овцебыка в наших краях пока не было.  Сегодня эта тема более чем актуальна и программа одомашнивания реликтовых животных на Таймыре рассматривается на правительственном уровне.

Выступление Леонида Колпащикова

Выступление Леонида Колпащикова

Денис Гаськов

Предложенные на конференции темы вызвали активный интерес. По окончанию программы участники конференции приняли резолюцию, в дальнейшем будет издан сборник трудов.

Оргкомитет выразил благодарность за сотрудничество ФГБУ «Объединенная дирекция

заповедников Таймыра» и лично Леониду Колпащикову – модератору Круглого стола.