ЗАПОВЕДНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ЗАПОВЕДНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
ЗАПОВЕДНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В Мурманске в рамках «Деловой недели» прошло заседание круглого стола, организованное заповедником «Пасвик». Тема заседания: «Заповедники Арктической зоны России и промышленное развитие. Сотрудничество в сохранении биоразнообразия, экологического просвещения, мониторинг окружающей среды». Объединенная дирекция заповедников Таймыра была приглашена в качестве докладчика. От лица дирекции на этом заседании выступил наш сотрудник – начальник отдела экологического просвещения Аношина Наталья Леонидовна. Но обо все по порядку.

Открывал заседание директор заповедника «Пасвик» Чижов Владимир Евгеньевич. В своем выступлении он обратился к гостям и участника круглого стола, выразил благодарность правительству Мурманской области, за предоставленную возможность.

На заседании так же присутствовали министр природных ресурсов и экологи Мурманской области - Макарова Эльвира Викторовна, заместитель губернатора Мурманской области Стратий Г.И., представители Мурманской областной Думы, Кольской ГМК и других промышленных и общественных организаций Мурманской области.

К присутствующим с приветственным словом обратился заместитель губернатора Мурманской области Стратий Григорий Иванович. Он выразил надежду, что настоящее мероприятие станет ежегодным и будет проводиться в рамках Деловой недели Мурманска. В правительстве Мурманской области был создан комитет по плану празднования в рамках предстоящего года экологии и заповедников, заседание которого пройдет в декабре. В настоящее время интерес к Арктическим территориям увеличивается, поэтому важно уже сейчас определить точки взаимодействия промышленных и природоохранных учреждений.  Вот почему такого рода заседания не просто важны, но и актуальны. Именно здесь есть возможность поделиться уже существующим опытом, определить новые направления в сотрудничестве.

О взаимодействии заповедников и промышленных предприятий рассказали представители заповедника «Пасвик», Лапландского и Кандалакшского заповедников.

О взаимодействии промышленных предприятий Таймыра и Объединённой дирекции заповедников Таймыра рассказала Наталья Леонидовна. В докладе были представлены итоги сотрудничества нашего учреждения с Норильским Никелем в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». За время существования Объединенной дирекции можно говорить уже об успешно реализованных проектах. Общая сумма полученных средств составила более 13 млн. руб. В будущем наше учреждение планирует продолжать работу в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Мы надеемся на поддержку нашего партнера в реализации дальнейших планов: создания инфраструктуры на арктических участках с целью постоянного присутствия и создания Визит-центра ФГБУ «Заповедники Таймыра» в г. Норильске.

ЗАПОВЕДНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ЗАПОВЕДНИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Заповедники Таймыра

 

Кроме этого на заседании были представлены доклады по развитию природно-охранных инициатив Арктической зоны России от АО Кольской ГМК ПАО «Норильский Никель», а также опыт взаимодействия со сторонними, внешними организациями и просветительская деятельность ОАО «Кольская АЭС».

О результатах работы WWF России в Арктике доложил пресс-секретарь Баренцевоморского отделения Всемирного фонда природы WWF Рябов Дмитрий Викторович.

Всего участниками дискуссии стали 32 человека, присутствовали представители местных СМИ.

В завершении модератор круглого стола Чижов Владимир Евгеньевич подвел итоги первого заседания. Было вынесено обращение к правительству Мурманской области с предложением, включить настоящее мероприятие в программу проведения Деловой недели. Инициативу поддержали все присутствующие.

Так прошло заседание первого круглого стола по взаимодействию промышленных предприятий и охранных учреждений Арктической зоны России. Хочется верить, что инициатива заповедника «Пасвик» найдет поддержку в правительстве, и уже на следующий год мы вновь станем участниками дискуссионной площадки по реализации существующих и созданию новых проектов и направлений взаимодействия охранных учреждений и промышленных предприятий.

Наталья Аношина – начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото автора