Заповедника звездный час

Заповедника звездный час
Заповедника звездный час

В сельском поселении Хатанга 20 марта в Музее природы и этнографии состоялся вечер, посвященный годовщине создания ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» и 35-летнему юбилею государственного природного биосферного заповедника «Таймырский». В этот день в музее собрались люди, которым не безразлична судьба Таймыра и её легко ранимой природы. На праздник были приглашены Глава сельского поселения Хатанга, руководитель администрации, руководитель отдела образовательных учреждений сельского поселения, работники отдела культуры, директора школ, учащиеся Хатангской школы–интерната с воспитателями и преподавателями, бывшие работники заповедника «Таймырский» и активисты всех проводимых мероприятий в заповеднике.

Вечер начался срассказа об истории становления заповедника «Таймырский», о сотрудниках, которые внесли весомый вклад в его развитие и планах заповедников Таймыра на будущее. Глава сельского поселения Александр Кулешов обратился к собравшимся с приветственной речью и наградил Почетными грамотами за вклад в организацию заповедного дела, многолетнюю плодотворную работу по экологическому просвещению на Восточном Таймыре,вручил ценные подарки специалисту отдела экологического просвещения Евдокии Саченко и ведущему научному сотруднику Анатолию Гаврилову. Вручая ценные подарки и Почетные грамоты государственному инспектору отдела охраны Виталию Дзюбе и специалисту отдела экологического просвещения Анастасии Чарду, руководитель администрации сельского поселения Наталья Клыгина подчеркнула важность проводимой ими работы.

Особые слова благодарности прозвучали в этот день и от председателя местной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера СП Хатанга» Марии Чардув адрес коллектива отдела экологического просвещения и специалиста отдела экологического просвещения Антонины Федосеевой. За вклад в дело воспитания подрастающего поколения сотрудников заповедника поблагодарила руководитель отдела образовательных учреждений сельского поселения Хатанга Надежда Большакова. Надежда Васильевна отметила важность совместной работы по организации эколого-этнографической школы для старшеклассников во время летних каникул и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в этом направлении.


Заповедника звездный час
Заповедники Таймыра
Много теплых слов в адрес юбиляров в этот вечер прозвучало и от  директора центра народного творчества Майи Федосеевой, директора районного дома культуры Ирины Лаптуковой, начальника отдела культуры Марины Ерилиной, директора центра детского творчества Полины Широких и других гостей.

Заповедника звездный час
Заповедники Таймыра
Праздничное настроение собравшимся подарили выпускницы и первые члены кружка «Чуукиллик», специально пришедшие на вечер, чтобы поздравить юбиляров. Они спелидля гостей вечера песни на долганском языке. Бурю восторга у зрителей вызвали ребята из кружка «Юный барганист», исполнившие «Долганский рэп» и «Северную сказку».

Специалист отдела экологического просвещения Евдокия Аксенова в своем поздравлении подчеркнула важность создания заповедника и Музея природы и этнографии,отметила работу тех людей, которые внесли весомый вклад в развитие заповедного дела на Восточном Таймыре. Хочется также отметить, что поздравительные телеграммы в адрес заповедного юбиляра пришли даже из Бурятии от бывших директоров заповедника - Юрия Михайловича Карбаинова и Аксиньи Дмитриевны Рудинской.

Заповедника звездный час
Заповедники Таймыра
От имени сотрудников отдела экологического просвещения Евдокия Аксенова поблагодарила ведущего научного сотрудника дирекции Анатолия Гаврилова за плодотворную работу, за помощь, которую он оказывает специалистам отдела в проведении мероприятий, ивручила ему от коллектива небольшой подарок. Много теплых слов в свой адрес услышал участковый государственный инспекторпо охране территории государственного природного заповедника Виталий Дзюба, чей день рождения совпал с днем празднования годовщины дирекции и юбилея заповедника «Таймырский». Творческий коллектив «Айян» подарил имениннику музыкальную открытку – танец «Кыысырыата», который сопровождался игрой на барганев исполнении руководителя кружка «Юный барганист» Татьяны Жарковой. Костюмы для танца сшили сами исполнители под руководством специалиста отдела экологического просвещения Антонины Федосеевой. Исполненный танец был отмечен сотрудниками отдела культуры  и  творческая группа «Айян» получила приглашение для участия в праздничном концерте, посвященном 90-летию поселка Кресты. Гости были приятно удивлены уровнем концертных номеров праздничной программы, которую подготовили сотрудники. Бывшие сотрудники Константин Уксусников и Николай Жарков исполнили песни о Таймыре. Праздничную атмосферу дополняли слайды о природе Таймыра, которые в течение всего юбилейного вечера показывались на центральном мониторе, установленном на сцене. Особо красочными слайдамисмотрелись фотографии Игоря Поспелова.

По уже сложившейся традиции все гости были приглашены к праздничному столу, накрытому сотрудниками заповедников Таймыра из угощений собственного приготовления.

Сотрудники заповедников Таймыра всегда рады таким встречам и в дальнейшем будут стараться работать ради процветания заповедной земли.