ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ЗАПОВЕДНАЯ ОХРАНА. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Масштабные реформы охранной деятельности ФГБУ «Заповедники Таймыра» в самом разгаре, но уже сейчас можно оценить первые результаты этой работы. Напомним, что еще весной этого года в нашей организации был практически заново сформирован коллектив, состоящий из отдела охраны, как такового, под руководством Николае Корнеева и заповедного спецназа – отряда быстрого реагирования, под руководством Артема Тибейкина. Работа оперативной группы службы охраны Заповедников Таймыра поставлена на регулярную основу благодаря поддержке Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды России. Задачей этих новых формирований стала комплексная работа по охране самой большой заповедной территории нашей страны, входящие в состав заповедников «Таймырский», «Путоранский» и «Большой Арктический».

В самом начале навигационного периода всем потенциальным посетителям охранной зоны заповедника «Путоранский», куда входят практически все Норильские озёра – Лама, Глубокое, Собачье, Накомякен и Кета, было предложено бесплатно и свободно получить в Дирекции согласование на посещение этих территорий. Вначале, предложение не вызвало особого энтузиазма, но первые рейды наших сотрудников, обнаруживших нарушителей на озерах, в корне изменили ситуацию. До конца сезона было оформлено рекордное количество, более 700 разрешений, и эта работа будет продолжена.

2x6-full

Константин Просекин и Артур Мурзаханов

Заповедники Таймыра

В начале июля директор нашей организации Константин Просекин и замдиректора Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела Артур Мурзаханов провели большую работу по оценке состояния заповедных кордонов. Была определена целесообразность восстановления некоторых из них, а также обозначены места для установки современных модульных конструкций – новых опорных точек службы охраны природы. Помощь федерального эксперта в области охраны ООПТ стала необходимой в связи с масштабной реформой охранных структур нашей организации. Артур Романович имеет большой опыт в наведении порядка в разных заповедниках нашей страны и его поддержка для нас очень важна.

В результате группа быстрого реагирования в течение летнего сезона провела более 10 рейдовых мероприятий, участие в которых принимали и представители других структур – окружной прокуратуры, линейного отдела полиции, Дудинского лесничества и «Росзаповедцентра» Минприроды Российской Федерации. Патрулирование проводилось с использованием всех доступных видов техники – катеров, аэроглиссеров и вертолетов. Были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, составлены десятки административных протоколов, изъяты десятки километров незаконных рыболовецких сетей и других орудий лова, огнестрельное оружие.

33g-full

Орудия незаконного лова

Заповедники Таймыра

Отдельной работой стала инспекция уже существующих инфраструктурных объектов в охранной зоне заповедника Путоранский. Владельцам строений пришлось приводить в порядок документацию, очищать свои территории от мусора, обратить внимание на условия хранения ГСМ, твердых бытовых отходов и т.д. Заметим, что в этом сезоне специалисты Объединенной дирекции провели несколько экспертиз земельных отводов, которые граждане планируют брать в аренду в охранной зоне заповедника под рекреационную деятельность. Таковы требования законодательства. Важно, что процесс наведения порядка и в документах, и в жизни, является прямым следствием работы отдела охраны.

Вместе с тем отделом охраны начата большая работа по созданию новых опорных точек на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Таймыра. Объединенная дирекция заповедников Таймыра приобрела четыре сборных модуля, способных обеспечить комфортные условия для работы зимой на Таймыре. Даже в лютые морозы в таком жилище могут разместиться от 4 до 8 человек, жить и работать. Но главное достоинство конструкции – ее мобильность. В разобранном виде сооружение перевозится одним рейсом на вертолёте и собирается в нужном месте за несколько часов.

DSC_0009

Доставка модуля

Заповедники Таймыра

Два первых модуля были установлены на реке Курейке, где организовано сезонное дежурство государственных инспекторов и в Пуринском заказнике, где кроме охранной базы будет размещена еще и научная. Особо отметим, что доставка этих модулей стала возможной благодаря технической поддержке Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» безвозмездно выделяющего спецрейсы вертолета МИ-8.

В дальнейшем еще один модуль станет заповедным кордоном в бухте «Медуза» на территории Большого Арктического заповедника. Там круглый год будут нести дежурство госинспекторы. Этот модуль, размещённый в самом жестком климате, станет показательным. В течение зимы мы проверим его качества, чтобы в дальнейшем корректировать свойства подобных изделий для наших условий. Этот необходимо для расширения заповедного присутствия в Арктике. Четвертый модуль будет размещен на территории заповедного участка «Ары-Мас» заповедника Таймырский, самого северного леса.

DSC_0037

Внутри всепогодной конструкции

Заповедники Таймыра

Эти мобильные и всепогодные опорные пункты станут универсальными объектами для работы не только сотрудников охраны, но и ученых. Теперь сотрудники Дирекции и приглашенные специалисты смогут значительно расширить не только изучаемую площадь, но и увеличить время пребывания в труднодоступных заповедных местах Таймыра.

31w-full

В рейде

Заповедники Таймыра

С наступлением зимы работа по охране заповедных территорий Таймыра будет продолжена. Она обещает быть не мене насыщенной и эффективной, чем летом. Зона ответственности объединенной дирекции теперь под контролем круглый год!