ЗАПОВЕДНАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ

ЗАПОВЕДНАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ
ЗАПОВЕДНАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ
Алена Захватихата

Так сложилось, что участие ФГБУ «Заповедники Таймыра» в программе Музейной ночи на Таймыре стало традиционным, ожидаемым и очень популярным событием. Праздник состоялся в начале Полярного дня, 19 мая на площадке Таймырского краеведческого музея, где торжественно была открыта выставка «Таймыра заповедная земля». На ней были представлены фотографии, музейные экспонаты, подборка красочных заповедных изданий, сувенирная продукция и карта ООПТ (особо охраняемых природных территорий) Таймыра.

Для многочисленных посетителей Музейной ночи, специалисты нашей организации придумали массу интересных и активных действий, рассчитанных на участие гостей. У заповедной экспозиции яблоку негде было упасть! Каждый, например, мог попытаться овладеть секретом игры на баргане – этот музыкальный инструмент популярен во все времена. Особенный интерес вызвала ассоциативная игра «Сокровища плато Путорана», в ходе которой гости мероприятия ознакомились с содержимым таинственного сундучка и узнали, какие тайны хранит затерянный мир таймырских гор… В ходе заповедных акций были разыграны призы, что только добавило им популярности.

EOS 5D Mark IV1011789

Заповедная лекция

Д. Болдырев

Интересно, что общая тематика Музейной ночи была посвящена Японии, однако наша экспозиция, как и стилизованные национальные костюмы, сшитые мастерицами из Хатанги, смотрелись совершенно органично и прекрасно дополняли общую стилистику вечера. Сотрудники музея провели экскурсию по заповедному залу, рассказав об истории каждого заповедника, входящего в состав Объединенной дирекции.

EOS 5D Mark IV1011795

Сундучок сокровищ Таймыра

Д. Болдырев

Важно, что многие посетители выразили желание стать заповедными волонтерами и принять участие в наших программах летнего полевого сезона. Им были выданы информационные брошюры и памятки.

EOS 5D Mark IV1011800

Заповедная экспозиция

Д. Болдырев