ЗАПОВЕДНАЯ НАУКА РАССКАЖЕТ

ЗАПОВЕДНАЯ НАУКА РАССКАЖЕТ
ЗАПОВЕДНАЯ НАУКА РАССКАЖЕТ
Л. Колпащиков д.б.н,.главный научный сотрудник ЗТ

В последнее время жители Большого Норильска часто замечают в непосредственной близости от жилых кварталов небольшого зверька. Это – ондатра. Встречается она и на ближайших озерах, и на трассе у лыжной базы, и даже на окраинных улицах. Насколько ситуация типична для Норильска и что это за зверь такой, нам рассказал главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», д.б.н. Леонид Колпащиков

Удивительно, но этот американский зверек великолепно акклиматизировался в экстремальных условиях севера Средней Сибири. На Енисейский Север первая партия зверьков из 43 особей была завезена в 1929 году. Акклиматизация чужеземного вида прошла удачно. Впоследствии выпуски ондатры осуществлялись и в других районах. К 1940 г. на Енисейском Севере было расселено 1277 зверьков. Вид относительно быстро достиг высокой численности. К 1955 г. на всей территории Красноярского края было расселено 3,6 тыс. зверьков. Они заселили все подходящие водоемы.

На Таймыре выпуски ондатры производились с 1930 по 1951 годы в шести местах: в Дудинском и Авамском районах – по два раза, в Усть-Енисейском и Хатангском – по одному. Всего было выпущено 165 зверьков. Максимальная партия состояла из 54 особей, минимальная – из 14. Места для расселения были выбраны неудачно. К тому же, большинство водоемов на территории округа оказались малопригодными для ондатры из-за малокормности. На юге Таймыра, отмечались случаи, когда происходила массовая гибель ондатры из за полного промерзания некоторых водоемов. Лучше она прижилась в южных частях Дудинского и Хатангского районов (поймы Енисея и Хеты). По Енисею она расселялась естественным путем из Игарского и Туруханского районов, заселила все Норильские озера, появилась в долинах рек Рыбная и Норильская. Во всех этих местах ондатра добывалась в 1950-х годах в значительных количествах, особенно на юге Дудинского района. Было ее много на озерах и под Норильском.

146006473226a8e2a4c69bb79e6c83ad

146006473226a8e2a4c69bb79e6c83ad

Заповедники Таймыра

Однако к началу 1960-х, судя по заготовкам, ондатра быстро подорвала скудную кормовую базу и во многих местах исчезла. На Центральном и Восточном Таймыре новый вид расселился в пойме р. Хета между факториями Кресты и Катырык. Это в 140 км к юго-западу от места выпуска в низовьях Хатанги. Современная северная граница ареала вида на Таймыре проходит по следующей линии: низовье Енисея в районе пос. Носок (700101с.ш.), северная оконечность оз. Пясино (700051с.ш.), среднее течение р. Авам, р. Хета в районе пос. Волочанка (710с.ш.), дальше по Хете до низовий Хатанги (720301с.ш.). К югу от этой границы вид занимает всю лесную зону, за исключением высокогорных участков плато Путорана. Однако распространен крайне неравномерно. Таймырская лесотундра мало пригодна для обитания ондатры. Там, где в первые годы она прижилась, быстро уничтожила скудную кормовую базу. В полосе редколесий зверьки довольно обычны, сохранились до сих пор, к примеру, под Хатангой.

Жизнь ондатры тесно связана с  озерами и реками, кочует из одного водоема в другой, когда есть обильный для нее корм. Живет в норах и хатках, сооруженных из травянистых растений, торфа, ила. Некоторые хатки являются кладовыми для хранения растительных кормовых запасов для питания в зимний экстремальный период.

Основным фактором, определяющим ценность водоемов, является наличие зимних кормов. На зиму в спячку ондатра не впадает. Сразу же после первых морозов ондатра тщательно готовится к зимнему периоду, заготавливая различные растительные корма осоки, хвощи, вахту трехлистную и др.

original

original

Заповедники Таймыра

С продвижением на север биологическая продуктивность вида снижается. Если в Туруханском районе ондатра дает чаще два помета, то на широте Дудинки-Норильска лишь один. В каждом помете 6-8 детенышей. К врагам ондатры относится большинство хищных млекопитающих (волк, росомаха, горностай), а также  хищные птицы.

Весной в половодье в районе норильских озер (между Талнахом и Вальком) молодые ондатры  расселяются, и в это время их можно увидеть на болотах, заливных лайдах и просто в лесу рядом с норильскими турбазами.

Нередко встречается в начале марта и апреле даже при глубоком снежном покрове в окрестностях Норильска, очевидно, совершает миграции в поисках кормов. Я и мои коллеги в отдельные годы наблюдали одиночных зверков в районе лыжной базы Ольгуль, пос. Валек в начале марта. В этот период Может быть  активность связана и с гоном у зверьков, который проходит с марта-апреля до августа. Попытки ухаживания самцов за самками начинаются сразу же после того, как зверьки выходят из зимних убежищ на весеннее солнышко. В этот период ондатры сильно возбуждаются, издают характерный мускусный запах и с громким писком преследуют друг друга.

Когда то зверек был важным объектом пушного промысла. После успешной акклиматизации в 1970-х гг. на Енисейском Севере заготовлялось около 20 тыс. ондатровых шкурок. В последующие два десятилетия произошло дальнейшее сокращение заготовок. Однако это не означало, что ондатра вовсе исчезла в угодьях, ее перестали добывать из-за убыточности промысла. Ондатра хорошо разводится  в неволе ради шкурки.

 В настоящее время на юге Таймыра, в бассейнах рек Дудыпта, верховьях Пясины, Норильских озерах ондатра сохранилась лишь как зоологический вид, что дополняет видовое биоразнообразие заповедника «Путоранский».