ЗАПОЛЯРНАЯ ЛЯГУШКА

ЗАПОЛЯРНАЯ ЛЯГУШКА
ЗАПОЛЯРНАЯ ЛЯГУШКА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Никогда такого не было, и вот, опять… Легендарная фраза одного из политиков, как нельзя лучше подходит для множества природных чудес, которые жители Таймыра обнаруживают в последние годы, отправляясь за город. Новые, ранее не замеченные в нашей заполярной природе виды животных и растений каждый год удивляют не только местных туристов, но и научных работников Объединенной дирекции заповедников Таймыра.

Мы уже писали, что на озере Лама несколько лет назад ученые-биологи нашли росянку – хищное растение, для нашего региона более чем необычное. Многие видели бабочек-махаонов – тоже не наш вид насекомых. Почти все грибники сталкивались с мухоморами, которых еще десять лет назад мало кто видел в окрестностях Норильска. На нашем сайте вы найдете репортаж о кедрах, найденных у Талнахских гор – этого растения на Таймыре вообще никогда не было! Документально зафиксировано продвижение лиственницы на север за последние 100 лет на десятки километров. Эти и многие другие факты позволяют обывателю говорить о потеплении климата на Таймыре и на планете, а ученому люду ломать голову, изучая этот процесс.

IMG-20190904-WA0019

IMG-20190904-WA0019

Заповедники Таймыра

Находки продолжаются. Вчера в соцсетях появилось фото и видео лягушки, снятое туристами и опубликованное Евгением Чуриковым. Начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Бондарь сказал, что это остромордая лягушка – существо для наших краев крайне редкое. В прошлом году было сообщение о встрече с этим видом на озере Тоннель, но изображения не было – это первые фиксации остромордой лягушки на Таймыре. Мы просим автора откликнуться, чтобы уточнить обстоятельства съемки.

В связи с этим мы приглашаем всех принять участие в фотоохоте на редкие виды животных и растений. Снимайте то, что вам кажется необычным и редким для наших мест явлением и делитесь фото и видеоматериалами в группе Заповедников Таймыра на ФБ.

https://www.facebook.com/groups/zapovedsever/