ЯГОДНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ТАЙМЫРА

ЯГОДНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ТАЙМЫРА
ЯГОДНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ТАЙМЫРА
Алена Захватихата и Ирина Месропян – ведущие специалисты по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

«По мере того, как мы посягаем на ресурсы природы и разрушаем жизненно важные места обитания, все большее число видов

 оказывается под угрозой исчезновения»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра», сегодня 22 мая, в рамках Международного дня биологического разнообразия представляет материал о ягодных растениях Таймыра, как важной составляющей растительных сообществ нашей хрупкой экосистемы.

Большую часть года Таймыр одет в белоснежный наряд.  Но наступает северное межзимье… и природа тут же преображается яркими красками – наполняется изумрудной зеленью и буйным цветением северных растений. Еще немного теплых дней, птичьих песен, и вот уже Таймырская осень падает радугой в тундру разноцветными бусинами ягод – самыми желанными и полезными дарами северной природы. На обширных предгорьях их видимо- невидимо! Все не соберешь, как ни старайся! Ягодное изобилие оставлено природе! Больше всего здесь красно-оранжевых ягод, немало черно-сине-голубых и одна единственная янтарно-желтая – истинная ягода севера – знаменитая морошка, которая поспевает раньше остальных ягод, уже в конце июля - начале августа.

idb-2020-logo-ru-print-vertical

Плакат

Заповедники Таймыра

Многие жители нашего города не отказывают себе в удовольствии собирать вкусные дары природы. Да и кто откажется при наличии теплой погоды и перспектив общения с природой, полакомиться северными ягодками, которые так и просятся в рот! Вот только важное напоминание жителям и гостям нашего города не помешает: будучи на территории заповедников Таймыра и охранных зон – ягодами только любуемся! Эти участки должны сохранить в целости уникальные биоценозы территории (сообщества живых организмов), количественным показателем которых и является биологическое разнообразие (совокупное количество видов в нем).

В остальных местах собирайте ягоды, сколько можно унести! Но это следует делать вдали от промышленной зоны, так как многие растения накапливают вредные вещества, исходящие от газовых атак металлургических предприятий.

Ярким индикатором здоровой природы может служить «олений мох» - кустистый лишайник кладония приальпийская, напоминающая миниатюрный кустик или кружево. Этот лишайник – чуткий индикатор газового состава атмосферы сигнализирует о чистоте окружающего воздуха. Так что, будьте внимательны. Ягоды собираем в районах, где встречается много подобных лишайников.

Лишайник кладония приальпиская Cladonia alpestris

Лишайник кладония приальпиская Cladonia alpestris

Заповедники Таймыра

 Да и о главной заповеди, когда находишься в «объятиях» природы,  надо помнить всегда: «Не навреди»! Милости просим на природу за вкусными дарами!