ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ

ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ
ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ
Л. Колпащиков д.б.н,.главный научный сотрудник ЗТ

Еще в 70-е годы XX века плато Путорана высоко оценивалось учеными исследователями и имело уникальное значение в зоогеографическом отношении и в богатстве животного и растительного мира. Это послужило основанием создания государственного заповедника «Путоранский» в 1988 году. Учитывая его уникальность в дальнейшем заповеднику был присвоен статус биосферного. Одним из биосферных полигонов заповедника в настоящее время рассматривается территория в системе живописных озер Норильской котловины. Основная часть этого биосферного полигона входит в настоящее время в охранную зону заповедника и охватывает озера Лама, Кета, Глубокое, Собачье и представляет собой уникальные ландшафты, своеобразный растительный и животный мир. Здесь обитает 34 вида млекопитающих и более 130 видов птиц, встречаются животные, занесенные в Красные книги РФ и Красноярского края. На сегодняшний день самым доступным для посетителей является территория «Больших норильских озер».

В связи с близостью крупных населенных пунктов НПР, многие годы эта территория подвергается чрезмерной стихийной рекреационной нагрузке. Под влиянием антропогенных факторов происходит нарушение естественных уникальных горно-тундровых   ландшафтов, обеднение их ценными травами и кустарниками.

DSC05266

Берег Ламы

Заповедники Таймыра

На территории охранной зоны заповедника, в частности на озере Лама в настоящее время организуются зоны с различным режимом охраны и использования. Сотрудники отделов экологического просвещения, охраны и науки начали осуществлять на этой территории упорядочение рекреационного использования ландшафтов на основе мониторинга используемых участков как юридических, так и частных лиц.

Созданная в Объединенной дирекции комиссия мониторинга природной среды проводит контроль за использованием арендованных участков совместно с Прокуратурой и Таймырским лесничеством, а также производит экспертную оценку земельных участков, отводящихся для аренды. В июле-сентябре нашими сотрудниками обследовался ряд земельных участков, расположенных в охранной зоне заповедника Путоранский на озерах Лама и Собачье, заявленных к отводу, на предмет возможного или невозможного негативного влияния на природные комплексы заповедника в результате последующей деятельности на отводимых участках под аренду.

Акт натурного обследования земельного участка является обязательным документом при заключении договора аренды в охранной зоне любого заповедника или национального парка России. В нем указывается, что на отводимой территории отсутствуют (или присутствуют) редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, что последующая деятельность на арендованном участке не создаст (или создаст) экологических угроз для заповедника. Только после этого администрацией ФГБУ «Заповедники Таймыра» принимается решение согласовать отвод конкретного земельного участка или нет.

DSC05257

Пост на острове Ближний

Заповедники Таймыра

Следует отметить, что большинство руководителей туристических баз положительно относятся к этому мероприятию, оформляют согласование должным образом. Новые заявители так же проходят эту процедуру.  В  этом направлении мы плотно сотрудничаем с КГБУ "Таймырское лесничество" и Прокуратурой Таймырского района.