ВОДА НА ЗЕМЛЕ

ВОДА НА ЗЕМЛЕ
ВОДА НА ЗЕМЛЕ
Алена Захватихата - ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Вчера вода нашей планеты отметила свой день – Всемирный день водных ресурсов.

Вода – основа жизни на Земле. На нашей планете 97,5% воды – это соленая вода. И всего мы имеем 2,5% пресной – пригодной для питья и работы сельскохозяйственного и промышленного секторов. В очень многих странах вода – это глобальная проблема современности. От дефицита питьевой воды страдает более 40% мирового населения. Россия в свою очередь занимает 2 место в мире по объему водных ресурсов.

FA0KBHQXsAMPuR9

Количество соленой воды (большой шар) и пресной (малый шар) на Земле

Заповедники Таймыра

Немного цифр о пресной воде.

70% всей пресной воды на Земле сосредоточено в ледниках Арктики и Антарктики. 30% запасов пресной воды находятся под землей в виде грунтовых вод. 0,3 % мировых запасов пресной воды содержится в пресноводных озерах и реках.

Из доступной нам пресной воды 87% содержится в озерах. Из них 20% в озере Байкал, а на 2 месте после Байкала идет система Больших норильских озер – это известные вам озера плато Путорана. 11% воды спрятано в болотах. И всего 2% пресной воды – это реки.

ФГБУ ЗТ

Болота

Заповедники Таймыра

Итак. Что мы имеем? Всего 2,5 % от всех водных ресурсов планеты – это вода, которая обеспечивает жизнь всего человечества и всех других живых существ.

Не так уж это и много, скажете вы. И будете правы.

Водные ресурсы расходуются человеком намного быстрее, чем возобновляются. Поэтому человечеству не стоит надеяться на круговорот воды в природе, а приспосабливаться к изменениям и изучать способы, как очищать загрязненную воду. Изобретать новые способы, чтобы минимизировать эти загрязнения. Всего одна капля нефти может сделать непригодной для потребления даже тысячу литров воды. В развивающихся странах 80-90 % сточных вод возвращаются в природу неочищенными… Проблема замусоривания человеком воды заслуживает отдельной статьи. Вопросы, которые изучает экология, чрезвычайно важны и особенно актуальны в наше время.

Фото Алёна Заповедная (2)

Озера плато Путорана

Алена Захватихата

Некоторые учёные считают, что, если человек не изменит свое отношение к планете и не поменяет свою потребительскую систему взаимодействия с природными ресурсами (только брать и ничего взамен, не помогая Земле восстанавливаться)…то через 500-600 лет нам нужно будет активно транспортировать воду со спутника Юпитера  - Европы. Только представьте, сколько будет стоить вода и будет ли она вообще доступна к тому времени? И кому?...

Проблема дефицита водных ресурсов –  проблема каждого из нас.